Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC 22B30HM23 ou BenQ EW270Q: qual vale mais a pena?

AOC 22B30HM23: R$ 416, nota 5,9. BenQ EW270Q: R$ 2.999, nota 6,0.

AOC 22B30HM23 ou BenQ EW270Q: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC 22B30HM23 custa R$ 416 e tem nota 5,9; BenQ EW270Q custa R$ 2.999 e tem nota 6,0. AOC 22B30HM23 custa R$ 2.583 a menos. BenQ EW270Q tem nota 0,1 maior.

AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 7,5). BenQ EW270Q leva em conexões (9,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC 22B30HM23
  • BBenQ EW270Q

AOC 22B30HM23 leva em 2 campos, BenQ EW270Q em 5 e 7 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC 22B30HM23leva em 2
  • BBenQ EW270Qleva em 5
  • Preço coletado: AOC 22B30HM23 leva com R$ 416 contra R$ 2.999, R$ 2.583 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: BenQ EW270Q leva com 6,0 contra 5,9, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de fluidez: AOC 22B30HM23 leva com 9,5 contra 7,5, +2,0 pts.
  • Nota de conexões: BenQ EW270Q leva com 9,0 contra 2,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: BenQ EW270Q leva com 109 ppi contra 102 ppi, +7 ppi.
  • Taxa de atualização: BenQ EW270Q leva com 200 Hz contra 120 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Som: BenQ EW270Q tem, AOC 22B30HM23 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC 22B30HM23BenQ EW270Q
Preço e nota
Preço coletadoR$ 416R$ 2.999
Nota de ficha técnica5,96,0
Nota por componente
Nota de imagem4,64,6
Nota de fluidez9,57,5
Nota de conexões2,09,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela21,5 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels102 ppi109 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradoHDRsem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz200 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosim
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturanãonão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC 22B30HM23 custa R$ 416 (nota 5,9) e BenQ EW270Q custa R$ 2.999 (nota 6,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de AOC 22B30HM23

Preço coletado hoje: R$ 416. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC 22B30HM23 ou BenQ EW270Q: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, AOC 22B30HM23 custa menos: R$ 416, contra R$ 2.999. AOC 22B30HM23 custa R$ 2.583 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC 22B30HM23 ou BenQ EW270Q?

AOC 22B30HM23 tem nota 5,9 e BenQ EW270Q tem nota 6,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 7,5). BenQ EW270Q leva em conexões (9,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.