Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o BenQ EW270Q?
Nota 6,0, R$ 2.999; mediana da faixa R$ 2.547.

Preço coletado
R$ 2.999
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de tamanho 25-27″: 113 monitores no catálogo, a partir de R$ 227. Ver a faixa
BenQ EW270Q vale a pena?
O preço pesa contra: os 70 modelos com nota entre 5,5 e 6,5 têm preço mediano de R$ 1.259, e BenQ EW270Q custa R$ 2.999, 138% acima. Na faixa R$ 2.000 a R$ 4.000, a mediana de nota dos 24 modelos é 5,1; a de BenQ EW270Q é 6,0, acima da mediana, a 7º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conexões (9,0, contra 6,5 na mediana da faixa) e o fraco é Ergonomia (3,0, contra 7,0 na mediana da faixa).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa R$ 2.000 a R$ 4.000
- BenQ EW270Q
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado4,6faixa 5,2
- FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante7,5faixa 5,5
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido9,0faixa 6,5
- ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte3,0faixa 7,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: atualidade.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 2.999 | 6,0 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 15/10/2026, em 1 registro. A conta usa só o histórico de preços.
Histórico de preço
A série de preço começa em 15/10/2026, com R$ 2.999. Cada dia acrescenta um ponto a esta história.
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 15/10/2026 (1 dia): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 2.999 em 15/10/2026, e o maior, R$ 2.999 em 15/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare BenQ EW270Q com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.
Mais barato, com nota parecida
AOC 22B30HM23
R$ 416nota 5,9
R$ 2.583 a menos, nota 0,1 menor. BenQ EW270Q leva em conexões (9,0 contra 2,0).
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
LG 34G600A-B
R$ 2.059nota 6,9
R$ 940 a menos, nota 0,9 maior. LG 34G600A-B leva em ergonomia (7,0 contra 3,0).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Samsung LS27FG500S
R$ 3.220nota 5,5
R$ 221 a mais, nota 0,5 menor. BenQ EW270Q leva em conexões (9,0 contra 5,0).
Comparar lado a lado
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho | 27 ″ |
| Resolução | QHD |
| Densidade de pixels | 109 ppi |
| Painel | IPS |
| Proporção | 16:9 |
| Tela curva | Não |
| Fluidez | |
| Taxa de atualização | 200 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1 ms |
| Medida do tempo de resposta | GtG |
| Sincronização | FreeSync Premium |
| Conexões | |
| Portas HDMI | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 |
| USB-C | Sim |
| USB-C com carga do notebook | Sim |
| Alto-falante embutido | Sim |
| Ergonomia | |
| Ajuste de altura | Não |
| Pivot (modo retrato) | Não |
| Furação VESA | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | EW270Q |
O catálogo não informa: hdr declarado, linha, cor e ano de lançamento. Campo sem dado não conta como "não tem".
O campo tela curva, ajuste de altura, pivot (modo retrato), furação vesa e sincronização foi completado pelo Radar a partir do nome do modelo, porque o catálogo não o traz.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, BenQ EW270Q custa R$ 2.999 (nota 6,0); a mediana da faixa é R$ 2.547 em 24 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de BenQ EW270Q
Preço coletado hoje: R$ 2.999. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa BenQ EW270Q hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de BenQ EW270Q é R$ 2.999. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
BenQ EW270Q vale a pena?
O preço pesa contra: os 70 modelos com nota entre 5,5 e 6,5 têm preço mediano de R$ 1.259, e BenQ EW270Q custa R$ 2.999, 138% acima. Na faixa R$ 2.000 a R$ 4.000, a mediana de nota dos 24 modelos é 5,1; a de BenQ EW270Q é 6,0, acima da mediana, a 7º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conexões (9,0, contra 6,5 na mediana da faixa) e o fraco é Ergonomia (3,0, contra 7,0 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de BenQ EW270Q e o que ela mede?
A nota é 6,0 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é conexões (9,0). O ponto fraco é ergonomia (3,0). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
BenQ EW270Q ou AOC 22B30HM23: qual a diferença?
AOC 22B30HM23 custa R$ 416 (R$ 2.583 a menos) e tem nota 5,9 (nota 0,1 menor). BenQ EW270Q leva em conexões (9,0 contra 2,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
Que recursos BenQ EW270Q tem pela ficha?
O catálogo confirma 144 Hz ou mais, QHD, IPS e USB-C. Sem confirmação na ficha: 4K, OLED, tela curva e ajuste de altura. Sem confirmação não quer dizer que o monitor não tem.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.