
Coleta de 15/10/2026
AOC 27B30H3 ou AOC 27G50F: qual vale mais a pena?
AOC 27B30H3: R$ 796, nota 4,7. AOC 27G50F: R$ 790, nota 4,3.
AOC 27B30H3 ou AOC 27G50F: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, AOC 27B30H3 custa R$ 796 e tem nota 4,7; AOC 27G50F custa R$ 790 e tem nota 4,3. AOC 27G50F custa R$ 6 a menos. AOC 27B30H3 tem nota 0,4 maior.
AOC 27B30H3 leva em fluidez (9,5 contra 5,2). AOC 27G50F leva em conexões (5,0 contra 2,0) e imagem (3,8 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAOC 27B30H3
BAOC 27G50F
AOC 27B30H3 leva em 2 campos, AOC 27G50F em 5 e 7 empatam.
O que cada um tem a mais
AAOC 27B30H3leva em 2
BAOC 27G50Fleva em 5
- Preço coletado: AOC 27G50F leva com R$ 790 contra R$ 796, R$ 6 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: AOC 27B30H3 leva com 4,7 contra 4,3, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: AOC 27G50F leva com 3,8 contra 2,8, +1,0 pts.
- Nota de fluidez: AOC 27B30H3 leva com 9,5 contra 5,2, +4,3 pts.
- Nota de conexões: AOC 27G50F leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
- Taxa de atualização: AOC 27G50F leva com 144 Hz contra 120 Hz, +24 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Tempo de resposta (declarado): AOC 27G50F leva com 0,5 ms contra 1,0 ms, +0,5 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | AOC 27B30H3 | AOC 27G50F |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 796 | R$ 790 |
| Nota de ficha técnica | 4,7 | 4,3 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 2,8 | 3,8 |
| Nota de fluidez | 9,5 | 5,2 |
| Nota de conexões | 2,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | sem dado | Preto |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 82 ppi | 82 ppi |
| Painel | IPS | IPS |
| HDR declarado | sem dado | HDR |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 120 Hz | 144 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 0,5 ms |
| Sincronização | Adaptive-Sync | G-Sync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | não |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | não | não |
| Pivot (modo retrato) | não | não |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, AOC 27B30H3 custa R$ 796 (nota 4,7) e AOC 27G50F custa R$ 790 (nota 4,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de AOC 27G50F
Preço coletado hoje: R$ 790. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
AOC 27B30H3 ou AOC 27G50F: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, AOC 27G50F custa menos: R$ 790, contra R$ 796. AOC 27G50F custa R$ 6 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC 27B30H3 ou AOC 27G50F?
AOC 27B30H3 tem nota 4,7 e AOC 27G50F tem nota 4,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
AOC 27B30H3 leva em fluidez (9,5 contra 5,2). AOC 27G50F leva em conexões (5,0 contra 2,0) e imagem (3,8 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.