Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC CS24A/P ou BenQ SW242Q: qual vale mais a pena?

AOC CS24A/P: R$ 5.939, nota 3,5. BenQ SW242Q: R$ 5.699, nota 4,3.

AOC CS24A/P ou BenQ SW242Q: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC CS24A/P custa R$ 5.939 e tem nota 3,5; BenQ SW242Q custa R$ 5.699 e tem nota 4,3. BenQ SW242Q custa R$ 240 a menos. BenQ SW242Q tem nota 0,8 maior.

AOC CS24A/P leva em conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. BenQ SW242Q leva em imagem (5,5 contra 1,9) e ergonomia (10,0 contra 7,0) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC CS24A/P
  • BBenQ SW242Q

AOC CS24A/P leva em 2 campos, BenQ SW242Q em 5 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC CS24A/Pleva em 2
  • BBenQ SW242Qleva em 5
  • Preço coletado: BenQ SW242Q leva com R$ 5.699 contra R$ 5.939, R$ 240 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: BenQ SW242Q leva com 4,3 contra 3,5, +0,8 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: BenQ SW242Q leva com 5,5 contra 1,9, +3,6 pts.
  • Nota de conexões: AOC CS24A/P leva com 5,0 contra 3,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: BenQ SW242Q leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: BenQ SW242Q leva com 122 ppi contra 91 ppi, +31 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Tempo de resposta (declarado): AOC CS24A/P leva com 0,3 ms contra 5,0 ms, +4,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC CS24A/PBenQ SW242Q
Preço e nota
Preço coletadoR$ 5.939R$ 5.699
Nota de ficha técnica3,54,3
Nota por componente
Nota de imagem1,95,5
Nota de fluidezsem dado1,0
Nota de conexões5,03,0
Nota de ergonomia7,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela24,1 ″24,1 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels91 ppi122 ppi
PainelTNIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:10
Fluidez
Taxa de atualizaçãosem dado60 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,3 ms5,0 ms
SincronizaçãoG-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMI1sem dado
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosim
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC CS24A/P custa R$ 5.939 (nota 3,5) e BenQ SW242Q custa R$ 5.699 (nota 4,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de BenQ SW242Q

Preço coletado hoje: R$ 5.699. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC CS24A/P ou BenQ SW242Q: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, BenQ SW242Q custa menos: R$ 5.699, contra R$ 5.939. BenQ SW242Q custa R$ 240 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC CS24A/P ou BenQ SW242Q?

AOC CS24A/P tem nota 3,5 e BenQ SW242Q tem nota 4,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC CS24A/P leva em conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. BenQ SW242Q leva em imagem (5,5 contra 1,9) e ergonomia (10,0 contra 7,0) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.