Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC CS24A/P ou M21100HQ: qual vale mais a pena?

AOC CS24A/P: R$ 5.939, nota 3,5. M21100HQ: R$ 348, nota 3,9.

AOC CS24A/P ou M21100HQ: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC CS24A/P custa R$ 5.939 e tem nota 3,5; HQ M21100HQ custa R$ 348 e tem nota 3,9. HQ M21100HQ custa R$ 5.591 a menos. HQ M21100HQ tem nota 0,4 maior.

AOC CS24A/P leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais e ajuste de altura confirmado na ficha. HQ M21100HQ leva em imagem (3,6 contra 1,9).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC CS24A/P
  • BHQ M21100HQ

AOC CS24A/P leva em 3 campos, HQ M21100HQ em 4 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC CS24A/Pleva em 3
  • BHQ M21100HQleva em 4
  • Preço coletado: HQ M21100HQ leva com R$ 348 contra R$ 5.939, R$ 5.591 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: HQ M21100HQ leva com 3,9 contra 3,5, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ M21100HQ leva com 3,6 contra 1,9, +1,7 pts.
  • Nota de conexões: AOC CS24A/P leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: AOC CS24A/P leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: HQ M21100HQ leva com 102 ppi contra 91 ppi, +11 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Tempo de resposta (declarado): AOC CS24A/P leva com 0,3 ms contra 5,0 ms, +4,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC CS24A/PHQ M21100HQ
Preço e nota
Preço coletadoR$ 5.939R$ 348
Nota de ficha técnica3,53,9
Nota por componente
Nota de imagem1,93,6
Nota de fluidezsem dado5,7
Nota de conexões5,02,0
Nota de ergonomia7,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela24,1 ″21,5 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels91 ppi102 ppi
PainelTNVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualizaçãosem dado100 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,3 ms5,0 ms
SincronizaçãoG-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC CS24A/P custa R$ 5.939 (nota 3,5) e HQ M21100HQ custa R$ 348 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ M21100HQ

Preço coletado hoje: R$ 348. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC CS24A/P ou HQ M21100HQ: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ M21100HQ custa menos: R$ 348, contra R$ 5.939. HQ M21100HQ custa R$ 5.591 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC CS24A/P ou HQ M21100HQ?

AOC CS24A/P tem nota 3,5 e HQ M21100HQ tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC CS24A/P leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais e ajuste de altura confirmado na ficha. HQ M21100HQ leva em imagem (3,6 contra 1,9).

O preço de AOC CS24A/P e de HQ M21100HQ mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, AOC CS24A/P foi de R$ 5.939 para R$ 5.939 e HQ M21100HQ foi de R$ 348 para R$ 348, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.