Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC U27P2 ou VG27AQME5F: qual vale mais a pena?

AOC U27P2: R$ 1.949, nota 4,5. VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2.

AOC U27P2 ou VG27AQME5F: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC U27P2 custa R$ 1.949 e tem nota 4,5; Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2. Asus VG27AQME5F custa R$ 649 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 2,7 maior.

AOC U27P2 leva em imagem (8,0 contra 5,6) e é o único com 4K confirmado na ficha. Asus VG27AQME5F leva em fluidez (10,0 contra 0,0), ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC U27P2
  • BAsus VG27AQME5F

AOC U27P2 leva em 2 campos, Asus VG27AQME5F em 6 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC U27P2leva em 2
  • BAsus VG27AQME5Fleva em 6
  • Preço coletado: Asus VG27AQME5F leva com R$ 1.300 contra R$ 1.949, R$ 649 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 4,5, +2,7 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: AOC U27P2 leva com 8,0 contra 5,6, +2,4 pts.
  • Nota de fluidez: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 0,0, +10,0 pts.
  • Nota de conexões: Asus VG27AQME5F leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: AOC U27P2 leva com 163 ppi contra 109 ppi, +54 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Asus VG27AQME5F leva com 255 Hz contra 60 Hz, +195 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC U27P2Asus VG27AQME5F
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.949R$ 1.300
Nota de ficha técnica4,57,2
Nota por componente
Nota de imagem8,05,6
Nota de fluidez0,010,0
Nota de conexões5,06,0
Nota de ergonomia3,010,0
Nota de atualidadesem dado5,5
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dado2023
Imagem
Resolução4KQHD
Densidade de pixels163 ppi109 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização60 Hz255 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado0,3 ms
Sincronizaçãosem dadoG-Sync e FreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosim
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC U27P2 custa R$ 1.949 (nota 4,5) e Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Asus VG27AQME5F

Preço coletado hoje: R$ 1.300. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC U27P2 ou Asus VG27AQME5F: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Asus VG27AQME5F custa menos: R$ 1.300, contra R$ 1.949. Asus VG27AQME5F custa R$ 649 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC U27P2 ou Asus VG27AQME5F?

AOC U27P2 tem nota 4,5 e Asus VG27AQME5F tem nota 7,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC U27P2 leva em imagem (8,0 contra 5,6) e é o único com 4K confirmado na ficha. Asus VG27AQME5F leva em fluidez (10,0 contra 0,0), ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.