Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Asus PA278CV ou CMI-GM27-FFS: qual vale mais a pena?

Asus PA278CV: R$ 1.650, nota 3,4. CMI-GM27-FFS: R$ 1.600, nota 3,9.

Asus PA278CV ou CMI-GM27-FFS: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus PA278CV custa R$ 1.650 e tem nota 3,4; Cooler Master CMI-GM27-FFS custa R$ 1.600 e tem nota 3,9. Cooler Master CMI-GM27-FFS custa R$ 50 a menos. Cooler Master CMI-GM27-FFS tem nota 0,5 maior.

Asus PA278CV leva em imagem (4,6 contra 1,8) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha. Cooler Master CMI-GM27-FFS leva em fluidez (6,3 contra 1,8) e conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus PA278CV
  • BCooler Master CMI-GM27-FFS

Asus PA278CV leva em 2 campos, Cooler Master CMI-GM27-FFS em 5.

O que cada um tem a mais

  • AAsus PA278CVleva em 2
  • BCooler Master CMI-GM27-FFSleva em 5
  • Preço coletado: Cooler Master CMI-GM27-FFS leva com R$ 1.600 contra R$ 1.650, R$ 50 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Cooler Master CMI-GM27-FFS leva com 3,9 contra 3,4, +0,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus PA278CV leva com 4,6 contra 1,8, +2,8 pts.
  • Nota de fluidez: Cooler Master CMI-GM27-FFS leva com 6,3 contra 1,8, +4,5 pts.
  • Nota de conexões: Cooler Master CMI-GM27-FFS leva com 5,0 contra 3,0, +2,0 pts.
  • Densidade de pixels: Asus PA278CV leva com 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Cooler Master CMI-GM27-FFS leva com 165 Hz contra 75 Hz, +90 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus PA278CVCooler Master CMI-GM27-FFS
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.650R$ 1.600
Nota de ficha técnica3,43,9
Nota por componente
Nota de imagem4,61,8
Nota de fluidez1,86,3
Nota de conexões3,05,0
Nota de ergonomia4,0sem dado
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoQHDFull HD
Densidade de pixels109 ppi82 ppi
PainelIPSsem dado
HDR declaradosem dadoHDR
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz165 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado0,5 ms
SincronizaçãoAdaptive-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus PA278CV custa R$ 1.650 (nota 3,4) e Cooler Master CMI-GM27-FFS custa R$ 1.600 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Cooler Master CMI-GM27-FFS

Preço coletado hoje: R$ 1.600. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus PA278CV ou Cooler Master CMI-GM27-FFS: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Cooler Master CMI-GM27-FFS custa menos: R$ 1.600, contra R$ 1.650. Cooler Master CMI-GM27-FFS custa R$ 50 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus PA278CV ou Cooler Master CMI-GM27-FFS?

Asus PA278CV tem nota 3,4 e Cooler Master CMI-GM27-FFS tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus PA278CV leva em imagem (4,6 contra 1,8) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha. Cooler Master CMI-GM27-FFS leva em fluidez (6,3 contra 1,8) e conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

O preço de Asus PA278CV e de Cooler Master CMI-GM27-FFS mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, Asus PA278CV foi de R$ 1.650 para R$ 1.650 e Cooler Master CMI-GM27-FFS foi de R$ 1.600 para R$ 1.600, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.