Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Vale a pena o Asus PA278CV?

Nota 3,4, R$ 1.650; mediana da faixa R$ 1.299.

Preço coletado

R$ 1.650

Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.

3,4de 10

nota de ficha técnica

Como calculamos

Faixa de tamanho 25-27″: 113 monitores no catálogo, a partir de R$ 227. Ver a faixa

Asus PA278CV vale a pena?

O preço pesa contra: os 45 modelos com nota entre 2,9 e 3,9 têm preço mediano de R$ 701, e Asus PA278CV custa R$ 1.650, 135% acima. Na faixa R$ 1.000 a R$ 2.000, a mediana de nota dos 99 modelos é 5,1; a de Asus PA278CV é 3,4, abaixo da mediana, a 88º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Fluidez (1,8, contra 7,0 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Asus PA278CV no mapa de preço e nota
02468103005001 mil2 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa R$ 1.000 a R$ 2.000
  • Asus PA278CV
  • Resto do catálogo
  • Melhor nota pelo preço

Nota de ficha técnica por componente

O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado4,6faixa 3,8
  • FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante1,8faixa 7,0
  • ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido3,0faixa 5,0
  • ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte4,0faixa 4,0

Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: atualidade.

Preço de hoje

Preço coletado em 15/10/2026 de cada versão. O valor final vale na loja.
VersãoPreçoNotaComprar
Versão únicaR$ 1.6503,4Ver o melhor preço

Asus ProArt em outros tamanhos

Asus ProArt: todos os tamanhos e o que muda entre eles

Análise do preço

O Radar acompanha este preço desde 09/10/2026, em 6 registros. A conta usa só o histórico de preços. Hoje, R$ 1.650 fica na mediana dos últimos 30 dias (R$ 1.650). Não houve queda do preço registrado nesse período, e o preço está neste valor há 6 dias.

  • 0Quedas em 30 diasem 6 registros
  • há 6 diasNo preço atualsem mudança desde 09/10
  • R$ 1.650Menor do períodoem 09/10
  • R$ 1.650Maior do períodoem 09/10
  • na medianaHoje contra a medianamediana de 30 dias: R$ 1.650

Histórico de preço

De 09/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 1.650 nos 6 registros.

Preço coletado: Asus PA278CV
R$ 1.65009/1015/10
  • Coleta de hoje: R$ 1.650

Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje

Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.

Quando este modelo costuma baixar

Ainda juntando histórico deste modelo desde 09/10/2026 (7 dias): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 1.650 em 09/10/2026, e o maior, R$ 1.650 em 09/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.

Compare Asus PA278CV com

Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Outras comparações lado a lado:

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
Tela
TipoUso geral e escritório
Tamanho27 ″
ResoluçãoQHD
Densidade de pixels109 ppi
PainelIPS
Proporção16:9
Tela curvaNão
LinhaProArt
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz
SincronizaçãoAdaptive-Sync
Conexões
USB-CSim
Alto-falante embutidoSim
Ergonomia
Ajuste de alturaSim
Geral
Código do modeloPA278CV

O catálogo não informa: hdr declarado, tempo de resposta (declarado), medida do tempo de resposta, portas hdmi, portas displayport, usb-c com carga do notebook, pivot (modo retrato), furação vesa, cor e ano de lançamento. Campo sem dado não conta como "não tem".

O campo taxa de atualização e tela curva foi completado pelo Radar a partir do nome do modelo, porque o catálogo não o traz.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus PA278CV custa R$ 1.650 (nota 3,4); a mediana da faixa é R$ 1.299 em 99 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Asus PA278CV

Preço coletado hoje: R$ 1.650. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Quanto custa Asus PA278CV hoje?

Em 15/10/2026, o preço coletado de Asus PA278CV é R$ 1.650. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.

Asus PA278CV vale a pena?

O preço pesa contra: os 45 modelos com nota entre 2,9 e 3,9 têm preço mediano de R$ 701, e Asus PA278CV custa R$ 1.650, 135% acima. Na faixa R$ 1.000 a R$ 2.000, a mediana de nota dos 99 modelos é 5,1; a de Asus PA278CV é 3,4, abaixo da mediana, a 88º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Fluidez (1,8, contra 7,0 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.

Qual é a nota de Asus PA278CV e o que ela mede?

A nota é 3,4 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto fraco é fluidez (1,8). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.

Asus PA278CV ou 3green M195WHD: qual a diferença?

3green M195WHD custa R$ 203 (R$ 1.447 a menos) e tem nota 2,9 (nota 0,5 menor). 3green M195WHD leva em fluidez (3,8 contra 1,8). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

O preço de Asus PA278CV caiu?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 1.650 nos 6 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.