Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

VG279QM5A ou VG27AQME5F: qual vale mais a pena?

VG279QM5A: R$ 1.100, nota 6,1. VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2.

VG279QM5A ou VG27AQME5F: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG279QM5A custa R$ 1.100 e tem nota 6,1; Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2. Asus VG279QM5A custa R$ 200 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 1,1 maior.

Asus VG27AQME5F leva em atualidade (5,5 contra 2,5) e imagem (5,6 contra 3,8) e é o único com QHD confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus VG279QM5A
  • BAsus VG27AQME5F

Asus VG279QM5A leva em 1 campo, Asus VG27AQME5F em 6 e 10 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAsus VG279QM5Aleva em 1
  • BAsus VG27AQME5Fleva em 6
  • Preço coletado: Asus VG279QM5A leva com R$ 1.100 contra R$ 1.300, R$ 200 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 6,1, +1,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 3,8, +1,8 pts.
  • Nota de atualidade: Asus VG27AQME5F leva com 5,5 contra 2,5, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Asus VG27AQME5F leva com 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Asus VG27AQME5F leva com 255 Hz contra 240 Hz, +15 Hz.
  • Ano de lançamento: Asus VG27AQME5F leva com 2023 contra 2021, +2 anos. Lançamento mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus VG279QM5AAsus VG27AQME5F
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.100R$ 1.300
Nota de ficha técnica6,17,2
Nota por componente
Nota de imagem3,85,6
Nota de fluidez10,010,0
Nota de conexões6,06,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidade2,55,5
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento20212023
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels82 ppi109 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDR10HDR10
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização240 Hz255 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,3 ms0,3 ms
SincronizaçãoG-Sync e FreeSync PremiumG-Sync e FreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG279QM5A custa R$ 1.100 (nota 6,1) e Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Asus VG279QM5A

Preço coletado hoje: R$ 1.100. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus VG279QM5A ou Asus VG27AQME5F: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Asus VG279QM5A custa menos: R$ 1.100, contra R$ 1.300. Asus VG279QM5A custa R$ 200 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus VG279QM5A ou Asus VG27AQME5F?

Asus VG279QM5A tem nota 6,1 e Asus VG27AQME5F tem nota 7,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus VG27AQME5F leva em atualidade (5,5 contra 2,5) e imagem (5,6 contra 3,8) e é o único com QHD confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.