Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

VG27AQME5F ou Lenovo 64B9GAR1BR: qual vale mais a pena?

VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2. Lenovo 64B9GAR1BR: R$ 1.299, nota 4,5.

VG27AQME5F ou Lenovo 64B9GAR1BR: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2; Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 1.299 e tem nota 4,5. Os dois custam o mesmo. Asus VG27AQME5F tem nota 2,7 maior.

Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), imagem (5,6 contra 1,5) e fluidez (10,0 contra 7,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. Lenovo 64B9GAR1BR leva em conexões (8,0 contra 6,0) e é o único com USB-C e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus VG27AQME5F
  • BLenovo 64B9GAR1BR

Asus VG27AQME5F leva em 6 campos, Lenovo 64B9GAR1BR em 2 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAsus VG27AQME5Fleva em 6
  • BLenovo 64B9GAR1BRleva em 2
  • Preço coletado: Lenovo 64B9GAR1BR leva com R$ 1.299 contra R$ 1.300, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 4,5, +2,7 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 1,5, +4,1 pts.
  • Nota de fluidez: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Nota de conexões: Lenovo 64B9GAR1BR leva com 8,0 contra 6,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: Asus VG27AQME5F leva com 109 ppi contra 93 ppi, +16 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Asus VG27AQME5F leva com 255 Hz contra 120 Hz, +135 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus VG27AQME5FLenovo 64B9GAR1BR
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.300R$ 1.299
Nota de ficha técnica7,24,5
Nota por componente
Nota de imagem5,61,5
Nota de fluidez10,07,0
Nota de conexões6,08,0
Nota de ergonomia10,03,0
Nota de atualidade5,5sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″23,8 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamento2023sem dado
Imagem
ResoluçãoQHDFull HD
Densidade de pixels109 ppi93 ppi
PainelIPSsem dado
HDR declaradoHDR10sem dado
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização255 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,3 mssem dado
SincronizaçãoG-Sync e FreeSync Premiumsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosim
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2) e Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 1.299 (nota 4,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Lenovo 64B9GAR1BR

Preço coletado hoje: R$ 1.299. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus VG27AQME5F ou Lenovo 64B9GAR1BR: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Lenovo 64B9GAR1BR custa menos: R$ 1.299, contra R$ 1.300. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus VG27AQME5F ou Lenovo 64B9GAR1BR?

Asus VG27AQME5F tem nota 7,2 e Lenovo 64B9GAR1BR tem nota 4,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), imagem (5,6 contra 1,5) e fluidez (10,0 contra 7,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. Lenovo 64B9GAR1BR leva em conexões (8,0 contra 6,0) e é o único com USB-C e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.