Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

C3Tech MR-19 ou HQ 20G75FHD-B: qual vale mais a pena?

C3Tech MR-19: R$ 266, nota 2,7. HQ 20G75FHD-B: R$ 280, nota 2,9.

C3Tech MR-19 ou HQ 20G75FHD-B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, C3Tech MR-19 custa R$ 266 e tem nota 2,7; HQ 20G75FHD-B custa R$ 280 e tem nota 2,9. C3Tech MR-19 custa R$ 14 a menos. HQ 20G75FHD-B tem nota 0,2 maior.

C3Tech MR-19 é o único com IPS confirmado na ficha. HQ 20G75FHD-B leva em fluidez (2,8 contra 1,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AC3Tech MR-19
  • BHQ 20G75FHD-B

C3Tech MR-19 leva em 1 campo, HQ 20G75FHD-B em 5 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AC3Tech MR-19leva em 1
  • BHQ 20G75FHD-Bleva em 5
  • Preço coletado: C3Tech MR-19 leva com R$ 266 contra R$ 280, R$ 14 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: HQ 20G75FHD-B leva com 2,9 contra 2,7, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ 20G75FHD-B leva com 3,4 contra 2,8, +0,6 pts.
  • Nota de fluidez: HQ 20G75FHD-B leva com 2,8 contra 1,0, +1,8 pts.
  • Densidade de pixels: HQ 20G75FHD-B leva com 113 ppi contra 82 ppi, +31 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: HQ 20G75FHD-B leva com 75 Hz contra 60 Hz, +15 Hz.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoC3Tech MR-19HQ 20G75FHD-B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 266R$ 280
Nota de ficha técnica2,72,9
Nota por componente
Nota de imagem2,83,4
Nota de fluidez1,02,8
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidade5,5sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela19,0 ″19,5 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamento2023sem dado
Imagem
ResoluçãoHDFull HD
Densidade de pixels82 ppi113 ppi
PainelIPSTN
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização60 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, C3Tech MR-19 custa R$ 266 (nota 2,7) e HQ 20G75FHD-B custa R$ 280 (nota 2,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de C3Tech MR-19

Preço coletado hoje: R$ 266. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

C3Tech MR-19 ou HQ 20G75FHD-B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, C3Tech MR-19 custa menos: R$ 266, contra R$ 280. C3Tech MR-19 custa R$ 14 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, C3Tech MR-19 ou HQ 20G75FHD-B?

C3Tech MR-19 tem nota 2,7 e HQ 20G75FHD-B tem nota 2,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

C3Tech MR-19 é o único com IPS confirmado na ficha. HQ 20G75FHD-B leva em fluidez (2,8 contra 1,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.