Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o C3Tech MR-19?
Nota 2,7, R$ 266; mediana da faixa R$ 368.
Preço coletado
R$ 266
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de tamanho até 22″: 61 monitores no catálogo, a partir de R$ 192. Ver a faixa
C3Tech MR-19 vale a pena?
O preço pesa a favor: os 39 modelos com nota entre 2,2 e 3,2 têm preço mediano de R$ 504, e C3Tech MR-19 custa R$ 266, 47% abaixo. Na faixa até R$ 500, a mediana de nota dos 49 modelos é 2,4; a de C3Tech MR-19 é 2,7, acima da mediana, a 18º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Fluidez (1,0, contra 2,8 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa até R$ 500
- C3Tech MR-19
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado2,8faixa 2,0
- FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante1,0faixa 2,8
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido2,0faixa 2,0
- ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte3,0faixa 3,0
- AtualidadeAno de lançamento do modelo, quando a ficha informa5,5faixa 5,5
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 266 | 2,7 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 09/10/2026, em 6 registros. A conta usa só o histórico de preços. Hoje, R$ 266 fica na mediana dos últimos 30 dias (R$ 266). Não houve queda do preço registrado nesse período, e o preço está neste valor há 6 dias.
- 0Quedas em 30 diasem 6 registros
- há 6 diasNo preço atualsem mudança desde 09/10
- R$ 266Menor do períodoem 09/10
- R$ 266Maior do períodoem 09/10
- na medianaHoje contra a medianamediana de 30 dias: R$ 266
Histórico de preço
De 09/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 266 nos 6 registros.
- Coleta de hoje: R$ 266
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 09/10/2026 (7 dias): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 266 em 09/10/2026, e o maior, R$ 266 em 09/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare C3Tech MR-19 com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Mais barato, com nota parecida
GBT GBTM19B
R$ 192nota 2,7
R$ 74 a menos, nota igual. GBT GBTM19B leva em fluidez (2,8 contra 1,0).
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
AOC 22B30HM23
R$ 416nota 5,9
R$ 150 a mais, nota 3,2 maior. AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 1,0).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
HQ 20G75FHD-B
R$ 280nota 2,9
R$ 14 a mais, nota 0,2 maior. HQ 20G75FHD-B leva em fluidez (2,8 contra 1,0).
Comparar lado a lado
Outras comparações lado a lado:
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Uso geral e escritório |
| Tamanho | 19 ″ |
| Resolução | HD |
| Densidade de pixels | 82 ppi |
| Painel | IPS |
| Proporção | 16:9 |
| Tela curva | Não |
| Fluidez | |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5 ms |
| Medida do tempo de resposta | GtG |
| Conexões | |
| Portas HDMI | 1 |
| Alto-falante embutido | Não |
| Ergonomia | |
| Ajuste de altura | Não |
| Pivot (modo retrato) | Não |
| Furação VESA | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | MR-19 |
| Ano de lançamento | 2023 |
O catálogo não informa: hdr declarado, linha, sincronização, portas displayport, usb-c, usb-c com carga do notebook e cor. Campo sem dado não conta como "não tem".
O campo taxa de atualização, tempo de resposta (declarado), medida do tempo de resposta, painel, tela curva, alto-falante embutido, ajuste de altura, pivot (modo retrato), furação vesa e ano de lançamento foi completado pelo Radar a partir do nome do modelo, porque o catálogo não o traz.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, C3Tech MR-19 custa R$ 266 (nota 2,7); a mediana da faixa é R$ 368 em 49 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de C3Tech MR-19
Preço coletado hoje: R$ 266. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa C3Tech MR-19 hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de C3Tech MR-19 é R$ 266. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
C3Tech MR-19 vale a pena?
O preço pesa a favor: os 39 modelos com nota entre 2,2 e 3,2 têm preço mediano de R$ 504, e C3Tech MR-19 custa R$ 266, 47% abaixo. Na faixa até R$ 500, a mediana de nota dos 49 modelos é 2,4; a de C3Tech MR-19 é 2,7, acima da mediana, a 18º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Fluidez (1,0, contra 2,8 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de C3Tech MR-19 e o que ela mede?
A nota é 2,7 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto fraco é fluidez (1,0). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
C3Tech MR-19 ou GBT GBTM19B: qual a diferença?
GBT GBTM19B custa R$ 192 (R$ 74 a menos) e tem nota 2,7 (nota igual). GBT GBTM19B leva em fluidez (2,8 contra 1,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O preço de C3Tech MR-19 caiu?
De 09/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 266 nos 6 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.
