Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia CZ238F ou PCFort T217: qual vale mais a pena?

Concórdia CZ238F: R$ 572, nota 4,2. PCFort T217: R$ 575, nota 4,1.

Concórdia CZ238F ou PCFort T217: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia CZ238F custa R$ 572 e tem nota 4,2; PCFort T217 custa R$ 575 e tem nota 4,1. Concórdia CZ238F custa R$ 3 a menos. Concórdia CZ238F tem nota 0,1 maior.

Concórdia CZ238F leva em conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. PCFort T217 leva em imagem (4,1 contra 3,0) e é o único com IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia CZ238F
  • BPCFort T217

Concórdia CZ238F leva em 3 campos, PCFort T217 em 2 e 8 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia CZ238Fleva em 3
  • BPCFort T217leva em 2
  • Preço coletado: Concórdia CZ238F leva com R$ 572 contra R$ 575, R$ 3 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia CZ238F leva com 4,2 contra 4,1, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: PCFort T217 leva com 4,1 contra 3,0, +1,1 pts.
  • Nota de conexões: Concórdia CZ238F leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: PCFort T217 leva com 102 ppi contra 93 ppi, +9 ppi.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia CZ238FPCFort T217
Preço e nota
Preço coletadoR$ 572R$ 575
Nota de ficha técnica4,24,1
Nota por componente
Nota de imagem3,04,1
Nota de fluidez5,75,7
Nota de conexões5,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela23,8 ″21,5 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels93 ppi102 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãonão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia CZ238F custa R$ 572 (nota 4,2) e PCFort T217 custa R$ 575 (nota 4,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Concórdia CZ238F

Preço coletado hoje: R$ 572. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia CZ238F ou PCFort T217: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Concórdia CZ238F custa menos: R$ 572, contra R$ 575. Concórdia CZ238F custa R$ 3 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia CZ238F ou PCFort T217?

Concórdia CZ238F tem nota 4,2 e PCFort T217 tem nota 4,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia CZ238F leva em conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. PCFort T217 leva em imagem (4,1 contra 3,0) e é o único com IPS confirmado na ficha.

O preço de Concórdia CZ238F e de PCFort T217 mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, Concórdia CZ238F foi de R$ 572 para R$ 572 e PCFort T217 foi de R$ 575 para R$ 575, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.