Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia H238G ou PCFort T217: qual vale mais a pena?

Concórdia H238G: R$ 578, nota 4,1. PCFort T217: R$ 575, nota 4,1.

Concórdia H238G ou PCFort T217: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia H238G custa R$ 578 e tem nota 4,1; PCFort T217 custa R$ 575 e tem nota 4,1. PCFort T217 custa R$ 3 a menos. A nota é igual.

Concórdia H238G é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. PCFort T217 leva em fluidez (5,7 contra 3,2).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia H238G
  • BPCFort T217

Concórdia H238G leva em 1 campo, PCFort T217 em 4 e 8 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia H238Gleva em 1
  • BPCFort T217leva em 4
  • Preço coletado: PCFort T217 leva com R$ 575 contra R$ 578, R$ 3 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: PCFort T217 leva com 4,1 contra 3,5, +0,6 pts.
  • Nota de fluidez: PCFort T217 leva com 5,7 contra 3,2, +2,5 pts.
  • Densidade de pixels: PCFort T217 leva com 102 ppi contra 92 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Concórdia H238G leva com 144 Hz contra 100 Hz, +44 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia H238GPCFort T217
Preço e nota
Preço coletadoR$ 578R$ 575
Nota de ficha técnica4,14,1
Nota por componente
Nota de imagem3,54,1
Nota de fluidez3,25,7
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidade10,0sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela24,0 ″21,5 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamento2026sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels92 ppi102 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização144 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãonão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia H238G custa R$ 578 (nota 4,1) e PCFort T217 custa R$ 575 (nota 4,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de PCFort T217

Preço coletado hoje: R$ 575. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia H238G ou PCFort T217: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, PCFort T217 custa menos: R$ 575, contra R$ 578. PCFort T217 custa R$ 3 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia H238G ou PCFort T217?

Concórdia H238G tem nota 4,1 e PCFort T217 tem nota 4,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia H238G é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. PCFort T217 leva em fluidez (5,7 contra 3,2).

O preço de Concórdia H238G e de PCFort T217 mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, Concórdia H238G foi de R$ 563 para R$ 578 e PCFort T217 foi de R$ 575 para R$ 575, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.