Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AW3225QF ou Dell S2725QS: qual vale mais a pena?

AW3225QF: R$ 8.499, nota 7,0. Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6.

AW3225QF ou Dell S2725QS: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell AW3225QF custa R$ 8.499 e tem nota 7,0; Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6. Dell S2725QS custa R$ 4.451 a menos. Dell S2725QS tem nota 1,6 maior.

Dell AW3225QF é o único com OLED e tela curva confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 7,0), imagem (9,0 contra 7,0) e fluidez (8,5 contra 7,0) e é o único com IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell AW3225QF
  • BDell S2725QS

Dell AW3225QF leva em 0 campos, Dell S2725QS em 7 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell AW3225QFleva em 0
  • BDell S2725QSleva em 7
  • Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 8.499, R$ 4.451 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 7,0, +1,6 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell S2725QS leva com 9,0 contra 7,0, +2,0 pts.
  • Nota de fluidez: Dell S2725QS leva com 8,5 contra 7,0, +1,5 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell S2725QS leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell S2725QS leva com 163 ppi contra 138 ppi, +25 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Som: Dell S2725QS tem, Dell AW3225QF não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell AW3225QFDell S2725QS
Preço e nota
Preço coletadoR$ 8.499R$ 4.048
Nota de ficha técnica7,08,6
Nota por componente
Nota de imagem7,09,0
Nota de fluidez7,08,5
Nota de conexõessem dado7,0
Nota de ergonomia7,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela32,0 ″27,0 ″
Corsem dadoBranco
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução4K4K
Densidade de pixels138 ppi163 ppi
PainelOLEDIPS
HDR declaradosem dadoHDR
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado4,0 ms
Sincronizaçãosem dadoAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMIsem dado2
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell AW3225QF custa R$ 8.499 (nota 7,0) e Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell S2725QS

Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell AW3225QF ou Dell S2725QS: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 8.499. Dell S2725QS custa R$ 4.451 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell AW3225QF ou Dell S2725QS?

Dell AW3225QF tem nota 7,0 e Dell S2725QS tem nota 8,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell AW3225QF é o único com OLED e tela curva confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 7,0), imagem (9,0 contra 7,0) e fluidez (8,5 contra 7,0) e é o único com IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.