Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell C2423H ou M21100HQ: qual vale mais a pena?

Dell C2423H: R$ 1.159, nota 4,0. M21100HQ: R$ 348, nota 3,9.

Dell C2423H ou M21100HQ: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell C2423H custa R$ 1.159 e tem nota 4,0; HQ M21100HQ custa R$ 348 e tem nota 3,9. HQ M21100HQ custa R$ 811 a menos. Dell C2423H tem nota 0,1 maior.

Dell C2423H leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (6,0 contra 2,0) e é o único com IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 1,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell C2423H
  • BHQ M21100HQ

Dell C2423H leva em 3 campos, HQ M21100HQ em 5 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell C2423Hleva em 3
  • BHQ M21100HQleva em 5
  • Preço coletado: HQ M21100HQ leva com R$ 348 contra R$ 1.159, R$ 811 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell C2423H leva com 4,0 contra 3,9, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ M21100HQ leva com 3,6 contra 3,5, +0,1 pts.
  • Nota de fluidez: HQ M21100HQ leva com 5,7 contra 1,0, +4,7 pts.
  • Nota de conexões: Dell C2423H leva com 6,0 contra 2,0, +4,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell C2423H leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: HQ M21100HQ leva com 102 ppi contra 93 ppi, +9 ppi.
  • Taxa de atualização: HQ M21100HQ leva com 100 Hz contra 60 Hz, +40 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell C2423HHQ M21100HQ
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.159R$ 348
Nota de ficha técnica4,03,9
Nota por componente
Nota de imagem3,53,6
Nota de fluidez1,05,7
Nota de conexões6,02,0
Nota de ergonomia10,03,0
Nota de atualidade4,0sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela23,8 ″21,5 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamento2022sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels93 ppi102 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização60 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell C2423H custa R$ 1.159 (nota 4,0) e HQ M21100HQ custa R$ 348 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ M21100HQ

Preço coletado hoje: R$ 348. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell C2423H ou HQ M21100HQ: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ M21100HQ custa menos: R$ 348, contra R$ 1.159. HQ M21100HQ custa R$ 811 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell C2423H ou HQ M21100HQ?

Dell C2423H tem nota 4,0 e HQ M21100HQ tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell C2423H leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (6,0 contra 2,0) e é o único com IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 1,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.