Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell S2725QS ou Dell U3824DW: qual vale mais a pena?

Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6. Dell U3824DW: R$ 11.071, nota 3,3.

Dell S2725QS ou Dell U3824DW: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6; Dell U3824DW custa R$ 11.071 e tem nota 3,3. Dell S2725QS custa R$ 7.023 a menos. Dell S2725QS tem nota 5,3 maior.

Dell S2725QS leva em fluidez (8,5 contra 0,0), imagem (9,0 contra 3,9) e conexões (7,0 contra 3,0) e é o único com 4K confirmado na ficha. Dell U3824DW é o único com USB-C e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell S2725QS
  • BDell U3824DW

Dell S2725QS leva em 7 campos, Dell U3824DW em 0 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell S2725QSleva em 7
  • BDell U3824DWleva em 0
  • Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 11.071, R$ 7.023 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 3,3, +5,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell S2725QS leva com 9,0 contra 3,9, +5,1 pts.
  • Nota de fluidez: Dell S2725QS leva com 8,5 contra 0,0, +8,5 pts.
  • Nota de conexões: Dell S2725QS leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell S2725QS leva com 163 ppi contra 98 ppi, +65 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Dell S2725QS leva com 120 Hz contra 60 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell S2725QSDell U3824DW
Preço e nota
Preço coletadoR$ 4.048R$ 11.071
Nota de ficha técnica8,63,3
Nota por componente
Nota de imagem9,03,9
Nota de fluidez8,50,0
Nota de conexões7,03,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUltrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela27,0 ″38,0 ″
CorBrancoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução4KUWQHD
Densidade de pixels163 ppi98 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDRsem dado
Tela curvanãosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)4,0 mssem dado
SincronizaçãoAdaptive-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMI2sem dado
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6) e Dell U3824DW custa R$ 11.071 (nota 3,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell S2725QS

Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell S2725QS ou Dell U3824DW: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 11.071. Dell S2725QS custa R$ 7.023 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell S2725QS ou Dell U3824DW?

Dell S2725QS tem nota 8,6 e Dell U3824DW tem nota 3,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell S2725QS leva em fluidez (8,5 contra 0,0), imagem (9,0 contra 3,9) e conexões (7,0 contra 3,0) e é o único com 4K confirmado na ficha. Dell U3824DW é o único com USB-C e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.