Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell S2725QS ou Lenovo 67E5RAC2BR: qual vale mais a pena?

Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6. Lenovo 67E5RAC2BR: R$ 10.132, nota 8,3.

Dell S2725QS ou Lenovo 67E5RAC2BR: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6; Lenovo 67E5RAC2BR custa R$ 10.132 e tem nota 8,3. Dell S2725QS custa R$ 6.084 a menos. Dell S2725QS tem nota 0,3 maior.

Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 4,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Lenovo 67E5RAC2BR leva em fluidez (10,0 contra 8,5) e conexões (8,0 contra 7,0) e é o único com OLED e USB-C confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell S2725QS
  • BLenovo 67E5RAC2BR

Dell S2725QS leva em 4 campos, Lenovo 67E5RAC2BR em 3 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell S2725QSleva em 4
  • BLenovo 67E5RAC2BRleva em 3
  • Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 10.132, R$ 6.084 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 8,3, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell S2725QS leva com 9,0 contra 8,5, +0,5 pts.
  • Nota de fluidez: Lenovo 67E5RAC2BR leva com 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: Lenovo 67E5RAC2BR leva com 8,0 contra 7,0, +1,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell S2725QS leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Tempo de resposta (declarado): Lenovo 67E5RAC2BR leva com 0,1 ms contra 4,0 ms, +3,9 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell S2725QSLenovo 67E5RAC2BR
Preço e nota
Preço coletadoR$ 4.048R$ 10.132
Nota de ficha técnica8,68,3
Nota por componente
Nota de imagem9,08,5
Nota de fluidez8,510,0
Nota de conexões7,08,0
Nota de ergonomia10,04,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorBrancoCinza ou prata
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução4K4K
Densidade de pixels163 ppi163 ppi
PainelIPSOLED
HDR declaradoHDRsem dado
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)4,0 ms0,1 ms
SincronizaçãoAdaptive-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMI22
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6) e Lenovo 67E5RAC2BR custa R$ 10.132 (nota 8,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell S2725QS

Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell S2725QS ou Lenovo 67E5RAC2BR: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 10.132. Dell S2725QS custa R$ 6.084 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell S2725QS ou Lenovo 67E5RAC2BR?

Dell S2725QS tem nota 8,6 e Lenovo 67E5RAC2BR tem nota 8,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 4,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Lenovo 67E5RAC2BR leva em fluidez (10,0 contra 8,5) e conexões (8,0 contra 7,0) e é o único com OLED e USB-C confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.