Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell S2725QS ou Philips 499P9HFG: qual vale mais a pena?

Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6. Philips 499P9HFG: R$ 11.778, nota 0,4.

Dell S2725QS ou Philips 499P9HFG: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6; Philips 499P9HFG custa R$ 11.778 e tem nota 0,4. Dell S2725QS custa R$ 7.730 a menos. Dell S2725QS tem nota 8,2 maior.

Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 0,0), imagem (9,0 contra 0,0) e fluidez (8,5 contra 0,0) e é o único com 4K, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. Philips 499P9HFG é o único com USB-C e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell S2725QS
  • BPhilips 499P9HFG

Dell S2725QS leva em 7 campos, Philips 499P9HFG em 0.

O que cada um tem a mais

  • ADell S2725QSleva em 7
  • BPhilips 499P9HFGleva em 0
  • Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 11.778, R$ 7.730 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 0,4, +8,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell S2725QS leva com 9,0 contra 0,0, +9,0 pts.
  • Nota de fluidez: Dell S2725QS leva com 8,5 contra 0,0, +8,5 pts.
  • Nota de conexões: Dell S2725QS leva com 7,0 contra 2,0, +5,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell S2725QS leva com 10,0 contra 0,0, +10,0 pts.
  • Taxa de atualização: Dell S2725QS leva com 120 Hz contra 60 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell S2725QSPhilips 499P9HFG
Preço e nota
Preço coletadoR$ 4.048R$ 11.778
Nota de ficha técnica8,60,4
Nota por componente
Nota de imagem9,00,0
Nota de fluidez8,50,0
Nota de conexões7,02,0
Nota de ergonomia10,00,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″49,0 ″
CorBrancoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução4Ksem dado
Densidade de pixels163 ppisem dado
PainelIPSsem dado
HDR declaradoHDRsem dado
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)4,0 mssem dado
SincronizaçãoAdaptive-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMI2sem dado
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6) e Philips 499P9HFG custa R$ 11.778 (nota 0,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell S2725QS

Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell S2725QS ou Philips 499P9HFG: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 11.778. Dell S2725QS custa R$ 7.730 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell S2725QS ou Philips 499P9HFG?

Dell S2725QS tem nota 8,6 e Philips 499P9HFG tem nota 0,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 0,0), imagem (9,0 contra 0,0) e fluidez (8,5 contra 0,0) e é o único com 4K, IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. Philips 499P9HFG é o único com USB-C e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.