Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Gigabyte G27Q2 ou Lenovo 64BAMAR1BR: qual vale mais a pena?

Gigabyte G27Q2: R$ 1.250, nota 5,5. Lenovo 64BAMAR1BR: R$ 1.265, nota 5,1.

Gigabyte G27Q2 ou Lenovo 64BAMAR1BR: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte G27Q2 custa R$ 1.250 e tem nota 5,5; Lenovo 64BAMAR1BR custa R$ 1.265 e tem nota 5,1. Gigabyte G27Q2 custa R$ 15 a menos. Gigabyte G27Q2 tem nota 0,4 maior.

Gigabyte G27Q2 leva em imagem (5,6 contra 3,0) e fluidez (8,0 contra 6,2) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. Lenovo 64BAMAR1BR leva em ergonomia (10,0 contra 4,0) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AGigabyte G27Q2
  • BLenovo 64BAMAR1BR

Gigabyte G27Q2 leva em 7 campos, Lenovo 64BAMAR1BR em 2 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AGigabyte G27Q2leva em 7
  • BLenovo 64BAMAR1BRleva em 2
  • Preço coletado: Gigabyte G27Q2 leva com R$ 1.250 contra R$ 1.265, R$ 15 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Gigabyte G27Q2 leva com 5,5 contra 5,1, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Gigabyte G27Q2 leva com 5,6 contra 3,0, +2,6 pts.
  • Nota de fluidez: Gigabyte G27Q2 leva com 8,0 contra 6,2, +1,8 pts.
  • Nota de conexões: Lenovo 64BAMAR1BR leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Lenovo 64BAMAR1BR leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Densidade de pixels: Gigabyte G27Q2 leva com 109 ppi contra 93 ppi, +16 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Gigabyte G27Q2 leva com 200 Hz contra 100 Hz, +100 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Gigabyte G27Q2 leva com 0,5 ms contra 4,0 ms, +3,5 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoGigabyte G27Q2Lenovo 64BAMAR1BR
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.250R$ 1.265
Nota de ficha técnica5,55,1
Nota por componente
Nota de imagem5,63,0
Nota de fluidez8,06,2
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia4,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″23,8 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoQHDFull HD
Densidade de pixels109 ppi93 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradoHDR10sem dado
Tela curvasem dadosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,5 ms4,0 ms
SincronizaçãoG-Sync e FreeSync Premiumsem dado
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte G27Q2 custa R$ 1.250 (nota 5,5) e Lenovo 64BAMAR1BR custa R$ 1.265 (nota 5,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Gigabyte G27Q2

Preço coletado hoje: R$ 1.250. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Gigabyte G27Q2 ou Lenovo 64BAMAR1BR: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Gigabyte G27Q2 custa menos: R$ 1.250, contra R$ 1.265. Gigabyte G27Q2 custa R$ 15 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Gigabyte G27Q2 ou Lenovo 64BAMAR1BR?

Gigabyte G27Q2 tem nota 5,5 e Lenovo 64BAMAR1BR tem nota 5,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Gigabyte G27Q2 leva em imagem (5,6 contra 3,0) e fluidez (8,0 contra 6,2) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. Lenovo 64BAMAR1BR leva em ergonomia (10,0 contra 4,0) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.