
Coleta de 15/10/2026
Gigabyte G27Q2 ou LG 25G523BB: qual vale mais a pena?
Gigabyte G27Q2: R$ 1.250, nota 5,5. LG 25G523BB: R$ 1.234, nota 5,5.
Gigabyte G27Q2 ou LG 25G523BB: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte G27Q2 custa R$ 1.250 e tem nota 5,5; LG 25G523BB custa R$ 1.234 e tem nota 5,5. LG 25G523BB custa R$ 16 a menos. A nota é igual.
Gigabyte G27Q2 leva em imagem (5,6 contra 4,2) e é o único com QHD, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 25G523BB leva em conexões (5,0 contra 2,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AGigabyte G27Q2
BLG 25G523BB
Gigabyte G27Q2 leva em 4 campos, LG 25G523BB em 2 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
AGigabyte G27Q2leva em 4
BLG 25G523BBleva em 2
- Preço coletado: LG 25G523BB leva com R$ 1.234 contra R$ 1.250, R$ 16 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de imagem: Gigabyte G27Q2 leva com 5,6 contra 4,2, +1,4 pts.
- Nota de fluidez: Gigabyte G27Q2 leva com 8,0 contra 7,5, +0,5 pts.
- Nota de conexões: LG 25G523BB leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
- Densidade de pixels: Gigabyte G27Q2 leva com 109 ppi contra 88 ppi, +21 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Tempo de resposta (declarado): Gigabyte G27Q2 leva com 0,5 ms contra 1,0 ms, +0,5 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Gigabyte G27Q2 | LG 25G523BB |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.250 | R$ 1.234 |
| Nota de ficha técnica | 5,5 | 5,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 5,6 | 4,2 |
| Nota de fluidez | 8,0 | 7,5 |
| Nota de conexões | 2,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | 4,0 | sem dado |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 25,0 ″ |
| Cor | sem dado | sem dado |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | QHD | Full HD |
| Densidade de pixels | 109 ppi | 88 ppi |
| Painel | IPS | IPS |
| HDR declarado | HDR10 | HDR10 |
| Tela curva | sem dado | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 200 Hz | 200 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 0,5 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | G-Sync e FreeSync Premium | FreeSync Premium |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | sem dado | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | 1 |
| USB-C | sim | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sem dado | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sem dado |
| Furação VESA | sem dado | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte G27Q2 custa R$ 1.250 (nota 5,5) e LG 25G523BB custa R$ 1.234 (nota 5,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de LG 25G523BB
Preço coletado hoje: R$ 1.234. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Gigabyte G27Q2 ou LG 25G523BB: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, LG 25G523BB custa menos: R$ 1.234, contra R$ 1.250. LG 25G523BB custa R$ 16 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Gigabyte G27Q2 ou LG 25G523BB?
Gigabyte G27Q2 tem nota 5,5 e LG 25G523BB tem nota 5,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Gigabyte G27Q2 leva em imagem (5,6 contra 4,2) e é o único com QHD, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 25G523BB leva em conexões (5,0 contra 2,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.