Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Gigabyte GS25F2 ou HQ27IP10: qual vale mais a pena?

Gigabyte GS25F2: R$ 700, nota 5,1. HQ27IP10: R$ 705, nota 4,9.

Gigabyte GS25F2 ou HQ27IP10: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte GS25F2 custa R$ 700 e tem nota 5,1; HQ HQ27IP10 custa R$ 705 e tem nota 4,9. Gigabyte GS25F2 custa R$ 5 a menos. Gigabyte GS25F2 tem nota 0,2 maior.

Gigabyte GS25F2 leva em conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AGigabyte GS25F2
  • BHQ HQ27IP10

Gigabyte GS25F2 leva em 8 campos, HQ HQ27IP10 em 0 e 7 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AGigabyte GS25F2leva em 8
  • BHQ HQ27IP10leva em 0
  • Preço coletado: Gigabyte GS25F2 leva com R$ 700 contra R$ 705, R$ 5 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Gigabyte GS25F2 leva com 5,1 contra 4,9, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Gigabyte GS25F2 leva com 4,2 contra 3,8, +0,4 pts.
  • Nota de fluidez: Gigabyte GS25F2 leva com 7,5 contra 7,2, +0,3 pts.
  • Nota de conexões: Gigabyte GS25F2 leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: Gigabyte GS25F2 leva com 88 ppi contra 82 ppi, +6 ppi.
  • Taxa de atualização: Gigabyte GS25F2 leva com 200 Hz contra 100 Hz, +100 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Som: Gigabyte GS25F2 tem, HQ HQ27IP10 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoGigabyte GS25F2HQ HQ27IP10
Preço e nota
Preço coletadoR$ 700R$ 705
Nota de ficha técnica5,14,9
Nota por componente
Nota de imagem4,23,8
Nota de fluidez7,57,2
Nota de conexões6,05,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidade4,0sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela25,0 ″27,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamento2022sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels88 ppi82 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDR10HDR
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimnão
Ergonomia
Ajuste de alturanãonão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte GS25F2 custa R$ 700 (nota 5,1) e HQ HQ27IP10 custa R$ 705 (nota 4,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Gigabyte GS25F2

Preço coletado hoje: R$ 700. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Gigabyte GS25F2 ou HQ HQ27IP10: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Gigabyte GS25F2 custa menos: R$ 700, contra R$ 705. Gigabyte GS25F2 custa R$ 5 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Gigabyte GS25F2 ou HQ HQ27IP10?

Gigabyte GS25F2 tem nota 5,1 e HQ HQ27IP10 tem nota 4,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Gigabyte GS25F2 leva em conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.