Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

M21100HQ ou LG 28MQ780-B: qual vale mais a pena?

M21100HQ: R$ 348, nota 3,9. LG 28MQ780-B: R$ 3.509, nota 4,0.

M21100HQ ou LG 28MQ780-B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, HQ M21100HQ custa R$ 348 e tem nota 3,9; LG 28MQ780-B custa R$ 3.509 e tem nota 4,0. HQ M21100HQ custa R$ 3.161 a menos. LG 28MQ780-B tem nota 0,1 maior.

HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 1,0). LG 28MQ780-B leva em conexões (8,0 contra 2,0) e ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com IPS, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AHQ M21100HQ
  • BLG 28MQ780-B

HQ M21100HQ leva em 6 campos, LG 28MQ780-B em 3 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AHQ M21100HQleva em 6
  • BLG 28MQ780-Bleva em 3
  • Preço coletado: HQ M21100HQ leva com R$ 348 contra R$ 3.509, R$ 3.161 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 28MQ780-B leva com 4,0 contra 3,9, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ M21100HQ leva com 3,6 contra 3,0, +0,6 pts.
  • Nota de fluidez: HQ M21100HQ leva com 5,7 contra 1,0, +4,7 pts.
  • Nota de conexões: LG 28MQ780-B leva com 8,0 contra 2,0, +6,0 pts.
  • Nota de ergonomia: LG 28MQ780-B leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: HQ M21100HQ leva com 102 ppi contra 56 ppi, +46 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: HQ M21100HQ leva com 100 Hz contra 60 Hz, +40 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • VESA: HQ M21100HQ tem, LG 28MQ780-B não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoHQ M21100HQLG 28MQ780-B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 348R$ 3.509
Nota de ficha técnica3,94,0
Nota por componente
Nota de imagem3,63,0
Nota de fluidez5,71,0
Nota de conexões2,08,0
Nota de ergonomia3,07,0
Nota de atualidadesem dado5,5
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,5 ″28,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dado2023
Imagem
ResoluçãoFull HDHD
Densidade de pixels102 ppi56 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
Sincronizaçãosem dadoFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosim
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsimnão

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, HQ M21100HQ custa R$ 348 (nota 3,9) e LG 28MQ780-B custa R$ 3.509 (nota 4,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ M21100HQ

Preço coletado hoje: R$ 348. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

HQ M21100HQ ou LG 28MQ780-B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ M21100HQ custa menos: R$ 348, contra R$ 3.509. HQ M21100HQ custa R$ 3.161 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, HQ M21100HQ ou LG 28MQ780-B?

HQ M21100HQ tem nota 3,9 e LG 28MQ780-B tem nota 4,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 1,0). LG 28MQ780-B leva em conexões (8,0 contra 2,0) e ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com IPS, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.