Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Lenovo 63CFMAR1BR ou Philips 162B9T: qual vale mais a pena?

Lenovo 63CFMAR1BR: R$ 1.900, nota 3,9. Philips 162B9T: R$ 1.899, nota 3,1.

Lenovo 63CFMAR1BR ou Philips 162B9T: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Lenovo 63CFMAR1BR custa R$ 1.900 e tem nota 3,9; Philips 162B9T custa R$ 1.899 e tem nota 3,1. Os dois custam o mesmo. Lenovo 63CFMAR1BR tem nota 0,8 maior.

Lenovo 63CFMAR1BR leva em ergonomia (10,0 contra 4,0), conexões (7,0 contra 5,0) e imagem (3,5 contra 2,0) e é o único com IPS e USB-C confirmado na ficha. Philips 162B9T leva em fluidez (3,3 contra 0,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALenovo 63CFMAR1BR
  • BPhilips 162B9T

Lenovo 63CFMAR1BR leva em 4 campos, Philips 162B9T em 4 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALenovo 63CFMAR1BRleva em 4
  • BPhilips 162B9Tleva em 4
  • Preço coletado: Philips 162B9T leva com R$ 1.899 contra R$ 1.900, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Lenovo 63CFMAR1BR leva com 3,9 contra 3,1, +0,8 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Lenovo 63CFMAR1BR leva com 3,5 contra 2,0, +1,5 pts.
  • Nota de fluidez: Philips 162B9T leva com 3,3 contra 0,0, +3,3 pts.
  • Nota de conexões: Lenovo 63CFMAR1BR leva com 7,0 contra 5,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Lenovo 63CFMAR1BR leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Densidade de pixels: Philips 162B9T leva com 100 ppi contra 93 ppi, +7 ppi.
  • Taxa de atualização: Philips 162B9T leva com 75 Hz contra 60 Hz, +15 Hz.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLenovo 63CFMAR1BRPhilips 162B9T
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.900R$ 1.899
Nota de ficha técnica3,93,1
Nota por componente
Nota de imagem3,52,0
Nota de fluidez0,03,3
Nota de conexões7,05,0
Nota de ergonomia10,04,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela23,8 ″15,6 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDHD
Densidade de pixels93 ppi100 ppi
PainelIPSsem dado
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização60 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado4,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Lenovo 63CFMAR1BR custa R$ 1.900 (nota 3,9) e Philips 162B9T custa R$ 1.899 (nota 3,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Philips 162B9T

Preço coletado hoje: R$ 1.899. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Lenovo 63CFMAR1BR ou Philips 162B9T: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Philips 162B9T custa menos: R$ 1.899, contra R$ 1.900. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenovo 63CFMAR1BR ou Philips 162B9T?

Lenovo 63CFMAR1BR tem nota 3,9 e Philips 162B9T tem nota 3,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Lenovo 63CFMAR1BR leva em ergonomia (10,0 contra 4,0), conexões (7,0 contra 5,0) e imagem (3,5 contra 2,0) e é o único com IPS e USB-C confirmado na ficha. Philips 162B9T leva em fluidez (3,3 contra 0,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.