Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

PA278CGRV ou Lenovo 63CFMAR1BR: qual vale mais a pena?

PA278CGRV: R$ 2.000, nota 3,5. Lenovo 63CFMAR1BR: R$ 1.900, nota 3,9.

PA278CGRV ou Lenovo 63CFMAR1BR: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus PA278CGRV custa R$ 2.000 e tem nota 3,5; Lenovo 63CFMAR1BR custa R$ 1.900 e tem nota 3,9. Lenovo 63CFMAR1BR custa R$ 100 a menos. Lenovo 63CFMAR1BR tem nota 0,4 maior.

Asus PA278CGRV leva em fluidez (2,2 contra 0,0) e imagem (4,6 contra 3,5) e é o único com 144 Hz ou mais e QHD confirmado na ficha. Lenovo 63CFMAR1BR leva em ergonomia (10,0 contra 4,0) e conexões (7,0 contra 3,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus PA278CGRV
  • BLenovo 63CFMAR1BR

Asus PA278CGRV leva em 5 campos, Lenovo 63CFMAR1BR em 4 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAsus PA278CGRVleva em 5
  • BLenovo 63CFMAR1BRleva em 4
  • Preço coletado: Lenovo 63CFMAR1BR leva com R$ 1.900 contra R$ 2.000, R$ 100 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Lenovo 63CFMAR1BR leva com 3,9 contra 3,5, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus PA278CGRV leva com 4,6 contra 3,5, +1,1 pts.
  • Nota de fluidez: Asus PA278CGRV leva com 2,2 contra 0,0, +2,2 pts.
  • Nota de conexões: Lenovo 63CFMAR1BR leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Lenovo 63CFMAR1BR leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Densidade de pixels: Asus PA278CGRV leva com 109 ppi contra 93 ppi, +16 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Asus PA278CGRV leva com 144 Hz contra 60 Hz, +84 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Som: Asus PA278CGRV tem, Lenovo 63CFMAR1BR não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus PA278CGRVLenovo 63CFMAR1BR
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.000R$ 1.900
Nota de ficha técnica3,53,9
Nota por componente
Nota de imagem4,63,5
Nota de fluidez2,20,0
Nota de conexões3,07,0
Nota de ergonomia4,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″23,8 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoQHDFull HD
Densidade de pixels109 ppi93 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização144 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dadosem dado
SincronizaçãoAdaptive-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimsim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimnão
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus PA278CGRV custa R$ 2.000 (nota 3,5) e Lenovo 63CFMAR1BR custa R$ 1.900 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Lenovo 63CFMAR1BR

Preço coletado hoje: R$ 1.900. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus PA278CGRV ou Lenovo 63CFMAR1BR: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Lenovo 63CFMAR1BR custa menos: R$ 1.900, contra R$ 2.000. Lenovo 63CFMAR1BR custa R$ 100 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus PA278CGRV ou Lenovo 63CFMAR1BR?

Asus PA278CGRV tem nota 3,5 e Lenovo 63CFMAR1BR tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus PA278CGRV leva em fluidez (2,2 contra 0,0) e imagem (4,6 contra 3,5) e é o único com 144 Hz ou mais e QHD confirmado na ficha. Lenovo 63CFMAR1BR leva em ergonomia (10,0 contra 4,0) e conexões (7,0 contra 3,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.