Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

LG 28MQ780-B ou LS37D800UA: qual vale mais a pena?

LG 28MQ780-B: R$ 3.509, nota 4,0. LS37D800UA: R$ 3.239, nota 4,6.

LG 28MQ780-B ou LS37D800UA: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, LG 28MQ780-B custa R$ 3.509 e tem nota 4,0; Samsung LS37D800UA custa R$ 3.239 e tem nota 4,6. Samsung LS37D800UA custa R$ 270 a menos. Samsung LS37D800UA tem nota 0,6 maior.

LG 28MQ780-B leva em ergonomia (7,0 contra 4,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Samsung LS37D800UA leva em imagem (5,8 contra 3,0) e é o único com 4K e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALG 28MQ780-B
  • BSamsung LS37D800UA

LG 28MQ780-B leva em 1 campo, Samsung LS37D800UA em 4 e 8 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALG 28MQ780-Bleva em 1
  • BSamsung LS37D800UAleva em 4
  • Preço coletado: Samsung LS37D800UA leva com R$ 3.239 contra R$ 3.509, R$ 270 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung LS37D800UA leva com 4,6 contra 4,0, +0,6 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Samsung LS37D800UA leva com 5,8 contra 3,0, +2,8 pts.
  • Nota de ergonomia: LG 28MQ780-B leva com 7,0 contra 4,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Samsung LS37D800UA leva com 119 ppi contra 56 ppi, +63 ppi. Texto e imagem mais definidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLG 28MQ780-BSamsung LS37D800UA
Preço e nota
Preço coletadoR$ 3.509R$ 3.239
Nota de ficha técnica4,04,6
Nota por componente
Nota de imagem3,05,8
Nota de fluidez1,01,0
Nota de conexões8,08,0
Nota de ergonomia7,04,0
Nota de atualidade5,5sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela28,0 ″37,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento2023sem dado
Imagem
ResoluçãoHD4K
Densidade de pixels56 ppi119 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradoHDR10HDR10
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização60 Hz60 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csimsim
USB-C com carga do notebooksem dadosim
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAnãosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, LG 28MQ780-B custa R$ 3.509 (nota 4,0) e Samsung LS37D800UA custa R$ 3.239 (nota 4,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung LS37D800UA

Preço coletado hoje: R$ 3.239. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

LG 28MQ780-B ou Samsung LS37D800UA: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung LS37D800UA custa menos: R$ 3.239, contra R$ 3.509. Samsung LS37D800UA custa R$ 270 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, LG 28MQ780-B ou Samsung LS37D800UA?

LG 28MQ780-B tem nota 4,0 e Samsung LS37D800UA tem nota 4,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

LG 28MQ780-B leva em ergonomia (7,0 contra 4,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Samsung LS37D800UA leva em imagem (5,8 contra 3,0) e é o único com 4K e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.