Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

LG 32G403B-B ou MSI 8MS/75HZ: qual vale mais a pena?

LG 32G403B-B: R$ 1.209, nota 2,4. MSI 8MS/75HZ: R$ 1.119, nota 2,0.

LG 32G403B-B ou MSI 8MS/75HZ: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, LG 32G403B-B custa R$ 1.209 e tem nota 2,4; MSI 8MS/75HZ custa R$ 1.119 e tem nota 2,0. MSI 8MS/75HZ custa R$ 90 a menos. LG 32G403B-B tem nota 0,4 maior.

LG 32G403B-B leva em fluidez (4,7 contra 2,3) e imagem (2,5 contra 1,5) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. MSI 8MS/75HZ leva em ergonomia (3,0 contra 0,0) e conexões (2,0 contra 0,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALG 32G403B-B
  • BMSI 8MS/75HZ

LG 32G403B-B leva em 5 campos, MSI 8MS/75HZ em 4.

O que cada um tem a mais

  • ALG 32G403B-Bleva em 5
  • BMSI 8MS/75HZleva em 4
  • Preço coletado: MSI 8MS/75HZ leva com R$ 1.119 contra R$ 1.209, R$ 90 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 32G403B-B leva com 2,4 contra 2,0, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 32G403B-B leva com 2,5 contra 1,5, +1,0 pts.
  • Nota de fluidez: LG 32G403B-B leva com 4,7 contra 2,3, +2,4 pts.
  • Nota de conexões: MSI 8MS/75HZ leva com 2,0 contra 0,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: MSI 8MS/75HZ leva com 3,0 contra 0,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: MSI 8MS/75HZ leva com 93 ppi contra 69 ppi, +24 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: LG 32G403B-B leva com 144 Hz contra 75 Hz, +69 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): LG 32G403B-B leva com 1,0 ms contra 8,0 ms, +7,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLG 32G403B-BMSI 8MS/75HZ
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.209R$ 1.119
Nota de ficha técnica2,42,0
Nota por componente
Nota de imagem2,51,5
Nota de fluidez4,72,3
Nota de conexões0,02,0
Nota de ergonomia0,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela32,0 ″23,8 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels69 ppi93 ppi
PainelVAsem dado
HDR declaradoHDR10sem dado
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização144 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms8,0 ms
SincronizaçãoFreeSync Premiumsem dado
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, LG 32G403B-B custa R$ 1.209 (nota 2,4) e MSI 8MS/75HZ custa R$ 1.119 (nota 2,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de MSI 8MS/75HZ

Preço coletado hoje: R$ 1.119. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

LG 32G403B-B ou MSI 8MS/75HZ: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, MSI 8MS/75HZ custa menos: R$ 1.119, contra R$ 1.209. MSI 8MS/75HZ custa R$ 90 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, LG 32G403B-B ou MSI 8MS/75HZ?

LG 32G403B-B tem nota 2,4 e MSI 8MS/75HZ tem nota 2,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

LG 32G403B-B leva em fluidez (4,7 contra 2,3) e imagem (2,5 contra 1,5) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. MSI 8MS/75HZ leva em ergonomia (3,0 contra 0,0) e conexões (2,0 contra 0,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.