
Coleta de 15/10/2026
VG27AQME5F ou MSI 8MS/75HZ: qual vale mais a pena?
VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2. MSI 8MS/75HZ: R$ 1.119, nota 2,0.
VG27AQME5F ou MSI 8MS/75HZ: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2; MSI 8MS/75HZ custa R$ 1.119 e tem nota 2,0. MSI 8MS/75HZ custa R$ 181 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 5,2 maior.
Asus VG27AQME5F leva em fluidez (10,0 contra 2,3), ergonomia (10,0 contra 3,0) e imagem (5,6 contra 1,5) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


MSI 8MS/75HZ
Uso geral e escritório · 23.8″ · Full HD
R$ 1.119
2,0nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
AAsus VG27AQME5F
BMSI 8MS/75HZ
Asus VG27AQME5F leva em 8 campos, MSI 8MS/75HZ em 1 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
AAsus VG27AQME5Fleva em 8
BMSI 8MS/75HZleva em 1
- Preço coletado: MSI 8MS/75HZ leva com R$ 1.119 contra R$ 1.300, R$ 181 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 2,0, +5,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 1,5, +4,1 pts.
- Nota de fluidez: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 2,3, +7,7 pts.
- Nota de conexões: Asus VG27AQME5F leva com 6,0 contra 2,0, +4,0 pts.
- Nota de ergonomia: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
- Densidade de pixels: Asus VG27AQME5F leva com 109 ppi contra 93 ppi, +16 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: Asus VG27AQME5F leva com 255 Hz contra 75 Hz, +180 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Tempo de resposta (declarado): Asus VG27AQME5F leva com 0,3 ms contra 8,0 ms, +7,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Asus VG27AQME5F | MSI 8MS/75HZ |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.300 | R$ 1.119 |
| Nota de ficha técnica | 7,2 | 2,0 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 5,6 | 1,5 |
| Nota de fluidez | 10,0 | 2,3 |
| Nota de conexões | 6,0 | 2,0 |
| Nota de ergonomia | 10,0 | 3,0 |
| Nota de atualidade | 5,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 23,8 ″ |
| Cor | sem dado | Preto |
| Ano de lançamento | 2023 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | QHD | Full HD |
| Densidade de pixels | 109 ppi | 93 ppi |
| Painel | IPS | sem dado |
| HDR declarado | HDR10 | sem dado |
| Tela curva | não | sem dado |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 255 Hz | 75 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 0,3 ms | 8,0 ms |
| Sincronização | G-Sync e FreeSync Premium | sem dado |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | sem dado |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sim | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | sim | sem dado |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2) e MSI 8MS/75HZ custa R$ 1.119 (nota 2,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de MSI 8MS/75HZ
Preço coletado hoje: R$ 1.119. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Asus VG27AQME5F ou MSI 8MS/75HZ: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, MSI 8MS/75HZ custa menos: R$ 1.119, contra R$ 1.300. MSI 8MS/75HZ custa R$ 181 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus VG27AQME5F ou MSI 8MS/75HZ?
Asus VG27AQME5F tem nota 7,2 e MSI 8MS/75HZ tem nota 2,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Asus VG27AQME5F leva em fluidez (10,0 contra 2,3), ergonomia (10,0 contra 3,0) e imagem (5,6 contra 1,5) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.