Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o Concórdia P2402?
Nota 4,3, R$ 739; mediana da faixa R$ 705.

Preço coletado
R$ 739 no Pix
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de tamanho 23-24″: 97 monitores no catálogo, a partir de R$ 302. Ver a faixa
Concórdia P2402 vale a pena?
O preço pesa a favor: os 83 modelos com nota entre 3,8 e 4,8 têm preço mediano de R$ 1.000, e Concórdia P2402 custa R$ 739, 26% abaixo. Na faixa R$ 500 a R$ 1.000, a mediana de nota dos 111 modelos é 4,7; a de Concórdia P2402 é 4,3, abaixo da mediana, a 70º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Ergonomia (7,0, contra 3,0 na mediana da faixa) e o fraco é Conexões (2,0, contra 5,0 na mediana da faixa).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa R$ 500 a R$ 1.000
- Concórdia P2402
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado3,5faixa 3,5
- FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante5,7faixa 5,8
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido2,0faixa 5,0
- ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte7,0faixa 3,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: atualidade.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 739 no Pix | 4,3 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 15/10/2026, em 1 registro. A conta usa só o histórico de preços.
Histórico de preço
A série de preço começa em 15/10/2026, com R$ 739. Cada dia acrescenta um ponto a esta história.
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 15/10/2026 (1 dia): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 739 em 15/10/2026, e o maior, R$ 739 em 15/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare Concórdia P2402 com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Mais barato, com nota parecida
HQ M21100HQ
R$ 348nota 3,9
R$ 391 a menos, nota 0,4 menor. Concórdia P2402 leva em ergonomia (7,0 contra 3,0).
Comparar lado a lado
Nota maior, preço perto
Concórdia P2202
R$ 637nota 6,5
R$ 101 a menos, nota 2,2 maior. Concórdia P2202 leva em conexões (5,0 contra 2,0).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
HQ HQ27IP18
R$ 747nota 4,7
R$ 9 a mais, nota 0,4 maior. Concórdia P2402 leva em ergonomia (7,0 contra 3,0).
Comparar lado a lado
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Uso geral e escritório |
| Tamanho | 24 ″ |
| Resolução | Full HD |
| Densidade de pixels | 92 ppi |
| Painel | IPS |
| Proporção | 16:9 |
| Tela curva | Não |
| Fluidez | |
| Taxa de atualização | 100 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5 ms |
| Sincronização | FreeSync |
| Conexões | |
| Portas HDMI | 1 |
| Ergonomia | |
| Ajuste de altura | Sim |
| Furação VESA | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | P2402 |
O catálogo não informa: hdr declarado, linha, medida do tempo de resposta, portas displayport, usb-c, usb-c com carga do notebook, alto-falante embutido, pivot (modo retrato), cor e ano de lançamento. Campo sem dado não conta como "não tem".
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2402 custa R$ 739 (nota 4,3); a mediana da faixa é R$ 705 em 111 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Concórdia P2402
Preço coletado hoje: R$ 739. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Concórdia P2402 hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de Concórdia P2402 é R$ 739. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
Concórdia P2402 vale a pena?
O preço pesa a favor: os 83 modelos com nota entre 3,8 e 4,8 têm preço mediano de R$ 1.000, e Concórdia P2402 custa R$ 739, 26% abaixo. Na faixa R$ 500 a R$ 1.000, a mediana de nota dos 111 modelos é 4,7; a de Concórdia P2402 é 4,3, abaixo da mediana, a 70º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Ergonomia (7,0, contra 3,0 na mediana da faixa) e o fraco é Conexões (2,0, contra 5,0 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de Concórdia P2402 e o que ela mede?
A nota é 4,3 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é ergonomia (7,0). O ponto fraco é conexões (2,0). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
Concórdia P2402 ou HQ M21100HQ: qual a diferença?
HQ M21100HQ custa R$ 348 (R$ 391 a menos) e tem nota 3,9 (nota 0,4 menor). Concórdia P2402 leva em ergonomia (7,0 contra 3,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
Que recursos Concórdia P2402 tem pela ficha?
O catálogo confirma IPS e ajuste de altura. Sem confirmação na ficha: 144 Hz ou mais, QHD, 4K, OLED, USB-C e tela curva. Sem confirmação não quer dizer que o monitor não tem.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.