
Coleta de 15/10/2026
Acer VG270U ou VG27AQME5F: qual vale mais a pena?
Acer VG270U: R$ 1.100, nota 5,8. VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2.
Acer VG270U ou VG27AQME5F: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Acer VG270U custa R$ 1.100 e tem nota 5,8; Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2. Acer VG270U custa R$ 200 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 1,4 maior.
Acer VG270U leva em conexões (7,0 contra 6,0). Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), fluidez (10,0 contra 8,0) e imagem (5,6 contra 4,6) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAcer VG270U
BAsus VG27AQME5F
Acer VG270U leva em 3 campos, Asus VG27AQME5F em 8 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
AAcer VG270Uleva em 3
BAsus VG27AQME5Fleva em 8
- Preço coletado: Acer VG270U leva com R$ 1.100 contra R$ 1.300, R$ 200 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 5,8, +1,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 4,6, +1,0 pts.
- Nota de fluidez: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 8,0, +2,0 pts.
- Nota de conexões: Acer VG270U leva com 7,0 contra 6,0, +1,0 pts.
- Nota de ergonomia: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
- Taxa de atualização: Asus VG27AQME5F leva com 255 Hz contra 210 Hz, +45 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Tempo de resposta (declarado): Asus VG27AQME5F leva com 0,3 ms contra 1,0 ms, +0,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
- Portas HDMI: Acer VG270U leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
- Altura: Asus VG27AQME5F tem, Acer VG270U não tem.
- Pivot: Asus VG27AQME5F tem, Acer VG270U não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Acer VG270U | Asus VG27AQME5F |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.100 | R$ 1.300 |
| Nota de ficha técnica | 5,8 | 7,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 4,6 | 5,6 |
| Nota de fluidez | 8,0 | 10,0 |
| Nota de conexões | 7,0 | 6,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | 5,5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | sem dado | sem dado |
| Ano de lançamento | sem dado | 2023 |
| Imagem | ||
| Resolução | QHD | QHD |
| Densidade de pixels | 109 ppi | 109 ppi |
| Painel | IPS | IPS |
| HDR declarado | sem dado | HDR10 |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 210 Hz | 255 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 0,3 ms |
| Sincronização | sem dado | G-Sync e FreeSync Premium |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 2 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sim | sim |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | não | sim |
| Pivot (modo retrato) | não | sim |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Acer VG270U custa R$ 1.100 (nota 5,8) e Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Acer VG270U
Preço coletado hoje: R$ 1.100. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Acer VG270U ou Asus VG27AQME5F: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Acer VG270U custa menos: R$ 1.100, contra R$ 1.300. Acer VG270U custa R$ 200 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer VG270U ou Asus VG27AQME5F?
Acer VG270U tem nota 5,8 e Asus VG27AQME5F tem nota 7,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Acer VG270U leva em conexões (7,0 contra 6,0). Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), fluidez (10,0 contra 8,0) e imagem (5,6 contra 4,6) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.