Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Vale a pena o Concórdia K270Q?

Nota 5,4, R$ 1.165; mediana da faixa R$ 1.299.

Preço coletado

R$ 1.165 no Pix

Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.

5,4de 10

nota de ficha técnica

Como calculamos

Faixa de tamanho 25-27″: 113 monitores no catálogo, a partir de R$ 227. Ver a faixa

Concórdia K270Q vale a pena?

O preço pesa contra: os 93 modelos com nota entre 4,9 e 5,9 têm preço mediano de R$ 1.034, e Concórdia K270Q custa R$ 1.165, 13% acima. Na faixa R$ 1.000 a R$ 2.000, a mediana de nota dos 99 modelos é 5,1; a de Concórdia K270Q é 5,4, acima da mediana, a 43º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conexões (7,0, contra 5,0 na mediana da faixa) e o fraco é Fluidez (5,8, contra 7,0 na mediana da faixa).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Concórdia K270Q no mapa de preço e nota
02468103005001 mil2 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa R$ 1.000 a R$ 2.000
  • Concórdia K270Q
  • Resto do catálogo
  • Melhor nota pelo preço

Nota de ficha técnica por componente

O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado5,1faixa 3,8
  • FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante5,8faixa 7,0
  • ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido7,0faixa 5,0
  • ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte3,0faixa 4,0

Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: atualidade.

Preço de hoje

Preço coletado em 15/10/2026 de cada versão. O valor final vale na loja.
VersãoPreçoNotaComprar
Versão únicaR$ 1.165 no Pix5,4Ver o melhor preço

Análise do preço

O Radar acompanha este preço desde 09/10/2026, em 6 registros. A conta usa só o histórico de preços. Hoje, R$ 1.165 fica na mediana dos últimos 30 dias (R$ 1.165). Não houve queda do preço registrado nesse período, e o preço está neste valor há 6 dias.

  • 0Quedas em 30 diasem 6 registros
  • há 6 diasNo preço atualsem mudança desde 09/10
  • R$ 1.165Menor do períodoem 09/10
  • R$ 1.165Maior do períodoem 09/10
  • na medianaHoje contra a medianamediana de 30 dias: R$ 1.165

Histórico de preço

De 09/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 1.165 nos 6 registros.

Preço coletado: Concórdia K270Q
R$ 1.16509/1015/10
  • Coleta de hoje: R$ 1.165

Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje

Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.

Quando este modelo costuma baixar

Ainda juntando histórico deste modelo desde 09/10/2026 (7 dias): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 1.165 em 09/10/2026, e o maior, R$ 1.165 em 09/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.

Compare Concórdia K270Q com

Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Outras comparações lado a lado:

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
Tela
TipoGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho27 ″
ResoluçãoQHD
Densidade de pixels109 ppi
PainelVA
Proporção16:9
Tela curvaNão
HDR declaradoHDR10
Fluidez
Taxa de atualização165 Hz
Tempo de resposta (declarado)1 ms
SincronizaçãoFreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI2
Portas DisplayPort1
Alto-falante embutidoSim
Ergonomia
Furação VESASim
Geral
Código do modeloK270Q

O catálogo não informa: linha, medida do tempo de resposta, usb-c, usb-c com carga do notebook, ajuste de altura, pivot (modo retrato), cor e ano de lançamento. Campo sem dado não conta como "não tem".

O campo alto-falante embutido e furação vesa foi completado pelo Radar a partir do nome do modelo, porque o catálogo não o traz.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia K270Q custa R$ 1.165 (nota 5,4); a mediana da faixa é R$ 1.299 em 99 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Concórdia K270Q

Preço coletado hoje: R$ 1.165. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Quanto custa Concórdia K270Q hoje?

Em 15/10/2026, o preço coletado de Concórdia K270Q é R$ 1.165. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.

Concórdia K270Q vale a pena?

O preço pesa contra: os 93 modelos com nota entre 4,9 e 5,9 têm preço mediano de R$ 1.034, e Concórdia K270Q custa R$ 1.165, 13% acima. Na faixa R$ 1.000 a R$ 2.000, a mediana de nota dos 99 modelos é 5,1; a de Concórdia K270Q é 5,4, acima da mediana, a 43º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conexões (7,0, contra 5,0 na mediana da faixa) e o fraco é Fluidez (5,8, contra 7,0 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.

Qual é a nota de Concórdia K270Q e o que ela mede?

A nota é 5,4 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é conexões (7,0). O ponto fraco é fluidez (5,8). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.

Concórdia K270Q ou AOC 22B30HM23: qual a diferença?

AOC 22B30HM23 custa R$ 416 (R$ 749 a menos) e tem nota 5,9 (nota 0,5 maior). Concórdia K270Q leva em conexões (7,0 contra 2,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

O preço de Concórdia K270Q caiu?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 1.165 nos 6 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.