Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 24/10/2026

Coleta de 24/10/2026 às 08:31

Mancer MCR-VZX181-BL03: preço hoje e se vale a pena

Preço bom hoje 8% abaixo da mediana dos últimos 30 dias (R$ 967). É o menor preço dos últimos 30 dias.

Menor preço de hoje

Preço típico em 6 dias: R$ 967

R$ 890 no Pix

Shopee: a mais barata hoje nas lojas conferidas

16/10hoje, 24/10hoje R$ 890
Passe o mouse ou toque para ver cada dia

Vale a pena?

Nota de ficha técnica, de 0 a 10

4,2de 10

  • Imagem2,3
  • Fluidez6,5
  • Conexões5,0
Como calculamos a nota

O que fazer agora

Ir para a ShopeeR$ 890 no Pix, o menor de hoje

ou, se não tem pressa:

Avisar quando baixar

Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:

Você informa o e-mail na próxima tela, no Radar dos Produtos, e cancela quando quiser.

Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro

O preço nos últimos 30 dias

  • R$ 890Hoje24/10, no Pix
  • R$ 890Menor vistoem 24/10
  • R$ 967Mediana de 30 diasmetade dos dias abaixo
  • R$ 967Maior dos 30 diasem 16/10
Preço coletado de Mancer MCR-VZX181-BL03 de 16/10 a 24/10/2026, uma coleta por dia
Preço (R$)Dia da coleta888928969R$ 967 · 16/10hoje R$ 89016/1021/1024/10
  • Coleta de hoje
  • Mediana dos 30 dias
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
  • 0 quedas em 6 dias

Leitura: R$ 890 está abaixo do preço de costume. Se precisa agora, é um bom dia para comprar.

Onde está mais barato hoje?

Atualizado em 24/10/2026 às 08:31

  1. ShopeeVendedor confiávelMenor preço
    R$ 889,55no Pix
    Ir para a Shopee

O valor final vale na loja.

E o monitor, é bom?

Ficha: nota 4,2 de 10 Na mediana ou abaixo, empatado em 2, abaixo em 1.

Nota de cada componente, de 0 a 10
  • ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado2,3faixa 3,5
  • FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante6,5faixa 6,5
  • ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido5,0faixa 5,0
  • Nota do Mancer MCR-VZX181-BL03
  • Mediana da faixa

Sem dado na ficha: ergonomia e atualidade. Como calculamos a nota

Mancer MCR-VZX181-BL03 vale a pena?

Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.

7% acima

Custa mais do que cobram por esta nota

Os 94 modelos com nota entre 3,7 e 4,7 têm preço mediano de R$ 903.

Este monitorR$ 890
Mediana nota 3,7 a 4,7R$ 903

97ª de 140

Nota abaixo da faixa de preço

Entre os 140 modelos da faixa R$ 500 a R$ 1.000, a nota mediana é 4,7.

Este monitor4,2
Mediana da faixa4,7

1 ponto fraco

Ponto fraco: imagem

Diferença de cada nota para a mediana da faixa:

  • Imagem-1,2
  • Fluidez0,0
  • Conexões0,0

Onde ele fica no mapa de preço e nota do catálogo

Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o monitor, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.

Mancer MCR-VZX181-BL03 no mapa de preço e nota
02468103005001 mil2 mil3 mil5 mil10 milnotapreço em R$
  • Modelos da faixa R$ 500 a R$ 1.000
  • Mancer MCR-VZX181-BL03
  • Resto do catálogo
  • Melhor nota pelo preço

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho, comparados com os monitores de tamanho parecido do catálogo de hoje.

R$ 35,81 por polegada

8% mais barato por polegada

Os 287 modelos de 23 a 30 polegadas custam R$ 38,98 por polegada (mediana). Conta: R$ 890 ÷ 27 polegadas.

Este monitorR$ 35,81
Os parecidosR$ 38,98

O que os números mostram sobre o MCR-VZX181-BL03

Por R$ 890 no Pix hoje, o Mancer MCR-VZX181-BL03 sai R$ 77 mais em conta que o típico de 6 dias, de R$ 967. É o menor preço dos 6 dias de série; o maior foi R$ 967, em 16/10. Nos últimos 6 dias, foram uma queda e nenhuma alta de preço. Em 24/10, o valor passou de R$ 967 para R$ 890.

Uma loja só vende o MCR-VZX181-BL03 hoje. Outras quatro lojas foram procuradas, sem oferta. Na faixa de R$ 500 a R$ 1.000, os 140 monitores têm nota do meio de 4,7; com 4,2, o MCR-VZX181-BL03 ocupa o 97º lugar. Para a mesma faixa de nota (3,7 a 4,7), o preço do meio entre 94 modelos é R$ 903, e o MCR-VZX181-BL03 sai 7% acima. O MCR-VZX181-BL03 vem com tipo Gamer (144 Hz ou mais), tamanho de 27 ″, resolução Full HD, densidade de pixels de 82 ppi, painel VA e proporção 16:9. Contando só os monitores de 25-27″, são 165 modelos, e ele aparece em 126º lugar pela nota; o de entrada custa R$ 227. O componente mais fraco é imagem: 2,3, contra 3,5 na faixa.

O Bluecase BM19I1HVW custa R$ 320, R$ 570 a menos. As fichas diferem em tipo Gamer (144 Hz ou mais) (contra Uso geral e escritório) e tamanho de 27 ″ (contra 19 ″). Perto no catálogo está o Concórdia P2202, por R$ 643: tipo Gamer (144 Hz ou mais) (contra Uso geral e escritório) e tamanho de 27 ″ (contra 21,5 ″). A diferença de preço é de R$ 247. Contra o Samsung LS24BG300E, o MCR-VZX181-BL03 tem R$ 79 a menos no preço e estas diferenças de ficha: tipo Gamer (144 Hz ou mais) (contra Uso geral e escritório) e tamanho de 27 ″ (contra 24 ″).

Compare o Mancer MCR-VZX181-BL03 com

Quer ver todos os monitores de 25-27″?São 165 no catálogo de hoje, a partir de R$ 227.Ver os 165 monitores

Outras comparações com o Mancer MCR-VZX181-BL03

Veja também

Parecidos no preço

Mais Mancer

Ficha técnica completa

Ficha da versão única.
Tela
TipoGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho27 ″
ResoluçãoFull HD
Densidade de pixels82 ppi
PainelVA
Proporção16:9
Tela curvaSim
Fluidez
Taxa de atualização180 Hz
Tempo de resposta (declarado)1 ms
SincronizaçãoFreeSync
Conexões
Portas HDMI1
Portas DisplayPort1
Geral
Código do modeloMCR-VZX181-BL03

O catálogo não informa: hdr declarado, linha, medida do tempo de resposta, usb-c, usb-c com carga do notebook, alto-falante embutido, ajuste de altura, pivot (modo retrato), furação vesa, cor e ano de lançamento.

Como lemos estes dados

Em 24 de outubro de 2026, Mancer MCR-VZX181-BL03 custa R$ 967 (nota 4,2); a mediana da faixa é R$ 791 em 140 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.

Perguntas frequentes

Quanto custa Mancer MCR-VZX181-BL03 hoje?

Em 24/10/2026, o preço coletado de Mancer MCR-VZX181-BL03 é R$ 967. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.

Mancer MCR-VZX181-BL03 vale a pena?

O preço pesa contra: os 94 modelos com nota entre 3,7 e 4,7 têm preço mediano de R$ 903, e Mancer MCR-VZX181-BL03 custa R$ 967, 7% acima. Na faixa R$ 500 a R$ 1.000, a mediana de nota dos 140 modelos é 4,7; a de Mancer MCR-VZX181-BL03 é 4,2, abaixo da mediana, a 97º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Imagem (2,3, contra 3,5 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.

Qual é a nota de Mancer MCR-VZX181-BL03 e o que ela mede?

A nota é 4,2 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto fraco é imagem (2,3). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.

Mancer MCR-VZX181-BL03 ou Bluecase BM19I1HVW: qual a diferença?

Bluecase BM19I1HVW custa R$ 320 (R$ 647 a menos) e tem nota 3,8 (nota 0,4 menor). Mancer MCR-VZX181-BL03 leva em fluidez (6,5 contra 2,8). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.

O preço de Mancer MCR-VZX181-BL03 caiu?

De 16/10/2026 a 24/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 967 nos 6 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.

Leia também

Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 24/10/2026.

Procuramos em Magalu, Mercado Livre, KaBuM, Shopee e Samsung. Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra.

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.