
Coleta de 15/10/2026
AOC U34G4C ou VG27AQME5F: qual vale mais a pena?
AOC U34G4C: R$ 1.900, nota 6,2. VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2.
AOC U34G4C ou VG27AQME5F: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, AOC U34G4C custa R$ 1.900 e tem nota 6,2; Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2. Asus VG27AQME5F custa R$ 600 a menos. Asus VG27AQME5F tem nota 1,0 maior.
AOC U34G4C é o único com tela curva confirmado na ficha. Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 4,0) e imagem (5,6 contra 4,2) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAOC U34G4C
BAsus VG27AQME5F
AOC U34G4C leva em 1 campo, Asus VG27AQME5F em 6 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
AAOC U34G4Cleva em 1
BAsus VG27AQME5Fleva em 6
- Preço coletado: Asus VG27AQME5F leva com R$ 1.300 contra R$ 1.900, R$ 600 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 6,2, +1,0 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 4,2, +1,4 pts.
- Nota de ergonomia: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
- Densidade de pixels: AOC U34G4C leva com 110 ppi contra 109 ppi, +1 ppi.
- Taxa de atualização: Asus VG27AQME5F leva com 255 Hz contra 180 Hz, +75 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Tempo de resposta (declarado): Asus VG27AQME5F leva com 0,3 ms contra 0,5 ms, +0,2 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | AOC U34G4C | Asus VG27AQME5F |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.900 | R$ 1.300 |
| Nota de ficha técnica | 6,2 | 7,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 4,2 | 5,6 |
| Nota de fluidez | 10,0 | 10,0 |
| Nota de conexões | sem dado | 6,0 |
| Nota de ergonomia | 4,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | 5,5 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Ultrawide (21:9 ou 32:9) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 34,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Preto | sem dado |
| Ano de lançamento | sem dado | 2023 |
| Imagem | ||
| Resolução | UWQHD | QHD |
| Densidade de pixels | 110 ppi | 109 ppi |
| Painel | VA | IPS |
| HDR declarado | sem dado | HDR10 |
| Tela curva | sim | não |
| Proporção | 21:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 180 Hz | 255 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 0,5 ms | 0,3 ms |
| Sincronização | Adaptive-Sync | G-Sync e FreeSync Premium |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | sem dado | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sem dado | sim |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sim |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sim |
| Furação VESA | sem dado | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, AOC U34G4C custa R$ 1.900 (nota 6,2) e Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Asus VG27AQME5F
Preço coletado hoje: R$ 1.300. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
AOC U34G4C ou Asus VG27AQME5F: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Asus VG27AQME5F custa menos: R$ 1.300, contra R$ 1.900. Asus VG27AQME5F custa R$ 600 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC U34G4C ou Asus VG27AQME5F?
AOC U34G4C tem nota 6,2 e Asus VG27AQME5F tem nota 7,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
AOC U34G4C é o único com tela curva confirmado na ficha. Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 4,0) e imagem (5,6 contra 4,2) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.