
Coleta de 15/10/2026
BenQ PD2706U ou AW2726DM: qual vale mais a pena?
BenQ PD2706U: R$ 5.499, nota 8,1. AW2726DM: R$ 5.327, nota 6,5.
BenQ PD2706U ou AW2726DM: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, BenQ PD2706U custa R$ 5.499 e tem nota 8,1; Dell AW2726DM custa R$ 5.327 e tem nota 6,5. Dell AW2726DM custa R$ 172 a menos. BenQ PD2706U tem nota 1,6 maior.
BenQ PD2706U leva em imagem (9,5 contra 5,1) e é o único com 4K, IPS e USB-C confirmado na ficha. Dell AW2726DM é o único com 144 Hz ou mais, QHD e OLED confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ABenQ PD2706U
BDell AW2726DM
BenQ PD2706U leva em 3 campos, Dell AW2726DM em 1 e 5 empatam.
O que cada um tem a mais
ABenQ PD2706Uleva em 3
BDell AW2726DMleva em 1
- Preço coletado: Dell AW2726DM leva com R$ 5.327 contra R$ 5.499, R$ 172 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: BenQ PD2706U leva com 8,1 contra 6,5, +1,6 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: BenQ PD2706U leva com 9,5 contra 5,1, +4,4 pts.
- Densidade de pixels: BenQ PD2706U leva com 163 ppi contra 109 ppi, +54 ppi. Texto e imagem mais definidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | BenQ PD2706U | Dell AW2726DM |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 5.499 | R$ 5.327 |
| Nota de ficha técnica | 8,1 | 6,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 9,5 | 5,1 |
| Nota de fluidez | sem dado | 7,0 |
| Nota de conexões | 3,0 | sem dado |
| Nota de ergonomia | 10,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | 8,5 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | sem dado | Preto |
| Ano de lançamento | 2025 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | 4K | QHD |
| Densidade de pixels | 163 ppi | 109 ppi |
| Painel | IPS | OLED |
| HDR declarado | HDR 400 | sem dado |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | sem dado | 240 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5,0 ms | sem dado |
| Sincronização | FreeSync | G-Sync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | sem dado | sem dado |
| Portas DisplayPort | sem dado | sem dado |
| USB-C | sim | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sim | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | não |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sim |
| Pivot (modo retrato) | sim | sim |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, BenQ PD2706U custa R$ 5.499 (nota 8,1) e Dell AW2726DM custa R$ 5.327 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Dell AW2726DM
Preço coletado hoje: R$ 5.327. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
BenQ PD2706U ou Dell AW2726DM: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Dell AW2726DM custa menos: R$ 5.327, contra R$ 5.499. Dell AW2726DM custa R$ 172 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, BenQ PD2706U ou Dell AW2726DM?
BenQ PD2706U tem nota 8,1 e Dell AW2726DM tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
BenQ PD2706U leva em imagem (9,5 contra 5,1) e é o único com 4K, IPS e USB-C confirmado na ficha. Dell AW2726DM é o único com 144 Hz ou mais, QHD e OLED confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.