Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BenQ PD2706U ou Dell S2725QS: qual vale mais a pena?

BenQ PD2706U: R$ 5.499, nota 8,1. Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6.

BenQ PD2706U ou Dell S2725QS: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, BenQ PD2706U custa R$ 5.499 e tem nota 8,1; Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6. Dell S2725QS custa R$ 1.451 a menos. Dell S2725QS tem nota 0,5 maior.

BenQ PD2706U é o único com USB-C confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em conexões (7,0 contra 3,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABenQ PD2706U
  • BDell S2725QS

BenQ PD2706U leva em 1 campo, Dell S2725QS em 5 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABenQ PD2706Uleva em 1
  • BDell S2725QSleva em 5
  • Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 5.499, R$ 1.451 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 8,1, +0,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: BenQ PD2706U leva com 9,5 contra 9,0, +0,5 pts.
  • Nota de conexões: Dell S2725QS leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Tempo de resposta (declarado): Dell S2725QS leva com 4,0 ms contra 5,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Som: Dell S2725QS tem, BenQ PD2706U não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBenQ PD2706UDell S2725QS
Preço e nota
Preço coletadoR$ 5.499R$ 4.048
Nota de ficha técnica8,18,6
Nota por componente
Nota de imagem9,59,0
Nota de fluidezsem dado8,5
Nota de conexões3,07,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadoBranco
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
Resolução4K4K
Densidade de pixels163 ppi163 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDR 400HDR
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualizaçãosem dado120 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms4,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMIsem dado2
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksimsem dado
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, BenQ PD2706U custa R$ 5.499 (nota 8,1) e Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell S2725QS

Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

BenQ PD2706U ou Dell S2725QS: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 5.499. Dell S2725QS custa R$ 1.451 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, BenQ PD2706U ou Dell S2725QS?

BenQ PD2706U tem nota 8,1 e Dell S2725QS tem nota 8,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

BenQ PD2706U é o único com USB-C confirmado na ficha. Dell S2725QS leva em conexões (7,0 contra 3,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.