Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o BenQ PD2706U?
Nota 8,1, R$ 5.499; mediana da faixa R$ 7.000.

Preço coletado
R$ 5.499
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de tamanho 25-27″: 113 monitores no catálogo, a partir de R$ 227. Ver a faixa
BenQ PD2706U vale a pena?
O preço pesa a favor: os 5 modelos com nota entre 7,6 e 8,6 têm preço mediano de R$ 7.400, e BenQ PD2706U custa R$ 5.499, 26% abaixo. Na faixa acima de R$ 4.000, a mediana de nota dos 39 modelos é 6,1; a de BenQ PD2706U é 8,1, acima da mediana, a 5º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Imagem (9,5, contra 5,6 na mediana da faixa) e o fraco é Conexões (3,0, contra 5,0 na mediana da faixa).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa acima de R$ 4.000
- BenQ PD2706U
- Resto do catálogo
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado9,5faixa 5,6
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido3,0faixa 5,0
- ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte10,0faixa 7,0
- AtualidadeAno de lançamento do modelo, quando a ficha informa8,5faixa 7,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: fluidez.
A ficha cobre 75% dos pesos da nota.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 5.499 | 8,1 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 15/10/2026, em 1 registro. A conta usa só o histórico de preços.
Histórico de preço
A série de preço começa em 15/10/2026, com R$ 5.499. Cada dia acrescenta um ponto a esta história.
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 15/10/2026 (1 dia): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 5.499 em 15/10/2026, e o maior, R$ 5.499 em 15/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare BenQ PD2706U com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Mais barato, com nota parecida
Dell S2725QS
R$ 4.048nota 8,6
R$ 1.451 a menos, nota 0,5 maior. Dell S2725QS leva em conexões (7,0 contra 3,0).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Asus XG27ACDMS
R$ 5.600nota 7,2
R$ 101 a mais, nota 0,9 menor. BenQ PD2706U leva em imagem (9,5 contra 6,1).
Comparar lado a lado
Perto no preço e na nota
Dell AW2726DM
R$ 5.327nota 6,5
R$ 172 a menos, nota 1,6 menor. BenQ PD2706U leva em imagem (9,5 contra 5,1).
Comparar lado a lado
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Uso geral e escritório |
| Tamanho | 27 ″ |
| Resolução | 4K |
| Densidade de pixels | 163 ppi |
| Painel | IPS |
| Proporção | 16:9 |
| Tela curva | Não |
| HDR declarado | HDR 400 |
| Fluidez | |
| Tempo de resposta (declarado) | 5 ms |
| Medida do tempo de resposta | GtG |
| Sincronização | FreeSync |
| Conexões | |
| USB-C | Sim |
| USB-C com carga do notebook | Sim |
| Alto-falante embutido | Não |
| Ergonomia | |
| Ajuste de altura | Sim |
| Pivot (modo retrato) | Sim |
| Furação VESA | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | PD2706U |
| Ano de lançamento | 2025 |
O catálogo não informa: linha, taxa de atualização, portas hdmi, portas displayport e cor. Campo sem dado não conta como "não tem".
O campo tempo de resposta (declarado), medida do tempo de resposta, tela curva, alto-falante embutido, ajuste de altura, pivot (modo retrato), sincronização e ano de lançamento foi completado pelo Radar a partir do nome do modelo, porque o catálogo não o traz.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, BenQ PD2706U custa R$ 5.499 (nota 8,1); a mediana da faixa é R$ 7.000 em 39 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de BenQ PD2706U
Preço coletado hoje: R$ 5.499. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa BenQ PD2706U hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de BenQ PD2706U é R$ 5.499. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
BenQ PD2706U vale a pena?
O preço pesa a favor: os 5 modelos com nota entre 7,6 e 8,6 têm preço mediano de R$ 7.400, e BenQ PD2706U custa R$ 5.499, 26% abaixo. Na faixa acima de R$ 4.000, a mediana de nota dos 39 modelos é 6,1; a de BenQ PD2706U é 8,1, acima da mediana, a 5º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Imagem (9,5, contra 5,6 na mediana da faixa) e o fraco é Conexões (3,0, contra 5,0 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de BenQ PD2706U e o que ela mede?
A nota é 8,1 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é imagem (9,5). O ponto fraco é conexões (3,0). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
BenQ PD2706U ou Dell S2725QS: qual a diferença?
Dell S2725QS custa R$ 4.048 (R$ 1.451 a menos) e tem nota 8,6 (nota 0,5 maior). Dell S2725QS leva em conexões (7,0 contra 3,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
Que recursos BenQ PD2706U tem pela ficha?
O catálogo confirma 4K, IPS, USB-C e ajuste de altura. Sem confirmação na ficha: 144 Hz ou mais, QHD, OLED e tela curva. Sem confirmação não quer dizer que o monitor não tem.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.