Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia P2202 ou Lenovo S24-4E: qual vale mais a pena?

Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5. Lenovo S24-4E: R$ 859, nota 4,4.

Concórdia P2202 ou Lenovo S24-4E: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5; Lenovo S24-4E custa R$ 859 e tem nota 4,4. Concórdia P2202 custa R$ 222 a menos. Concórdia P2202 tem nota 2,1 maior.

Concórdia P2202 leva em atualidade (10,0 contra 4,0), conexões (5,0 contra 2,0) e ergonomia (10,0 contra 7,0). Lenovo S24-4E é o único com IPS e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia P2202
  • BLenovo S24-4E

Concórdia P2202 leva em 11 campos, Lenovo S24-4E em 1 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia P2202leva em 11
  • BLenovo S24-4Eleva em 1
  • Preço coletado: Concórdia P2202 leva com R$ 637 contra R$ 859, R$ 222 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia P2202 leva com 6,5 contra 4,4, +2,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Concórdia P2202 leva com 3,6 contra 3,5, +0,1 pts.
  • Nota de fluidez: Concórdia P2202 leva com 8,0 contra 6,2, +1,8 pts.
  • Nota de conexões: Concórdia P2202 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Nota de atualidade: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Densidade de pixels: Concórdia P2202 leva com 102 ppi contra 93 ppi, +9 ppi.
  • Taxa de atualização: Concórdia P2202 leva com 120 Hz contra 100 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Lenovo S24-4E leva com 4,0 ms contra 5,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Pivot: Concórdia P2202 tem, Lenovo S24-4E não tem.
  • Ano de lançamento: Concórdia P2202 leva com 2026 contra 2022, +4 anos. Lançamento mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia P2202Lenovo S24-4E
Preço e nota
Preço coletadoR$ 637R$ 859
Nota de ficha técnica6,54,4
Nota por componente
Nota de imagem3,63,5
Nota de fluidez8,06,2
Nota de conexões5,02,0
Nota de ergonomia10,07,0
Nota de atualidade10,04,0
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,5 ″23,8 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamento20262022
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi93 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms4,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simnão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5) e Lenovo S24-4E custa R$ 859 (nota 4,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Concórdia P2202

Preço coletado hoje: R$ 637. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia P2202 ou Lenovo S24-4E: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Concórdia P2202 custa menos: R$ 637, contra R$ 859. Concórdia P2202 custa R$ 222 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia P2202 ou Lenovo S24-4E?

Concórdia P2202 tem nota 6,5 e Lenovo S24-4E tem nota 4,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia P2202 leva em atualidade (10,0 contra 4,0), conexões (5,0 contra 2,0) e ergonomia (10,0 contra 7,0). Lenovo S24-4E é o único com IPS e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.