Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia P2202 ou Philips 221V8LBW3: qual vale mais a pena?

Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5. Philips 221V8LBW3: R$ 614, nota 5,0.

Concórdia P2202 ou Philips 221V8LBW3: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5; Philips 221V8LBW3 custa R$ 614 e tem nota 5,0. Philips 221V8LBW3 custa R$ 23 a menos. Concórdia P2202 tem nota 1,5 maior.

Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Philips 221V8LBW3 leva em fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia P2202
  • BPhilips 221V8LBW3

Concórdia P2202 leva em 3 campos, Philips 221V8LBW3 em 3 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia P2202leva em 3
  • BPhilips 221V8LBW3leva em 3
  • Preço coletado: Philips 221V8LBW3 leva com R$ 614 contra R$ 637, R$ 23 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia P2202 leva com 6,5 contra 5,0, +1,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de fluidez: Philips 221V8LBW3 leva com 9,5 contra 8,0, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: Concórdia P2202 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Tempo de resposta (declarado): Philips 221V8LBW3 leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia P2202Philips 221V8LBW3
Preço e nota
Preço coletadoR$ 637R$ 614
Nota de ficha técnica6,55,0
Nota por componente
Nota de imagem3,63,6
Nota de fluidez8,09,5
Nota de conexões5,02,0
Nota de ergonomia10,03,0
Nota de atualidade10,0sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,5 ″21,5 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamento2026sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi102 ppi
PainelVAVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5) e Philips 221V8LBW3 custa R$ 614 (nota 5,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Philips 221V8LBW3

Preço coletado hoje: R$ 614. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia P2202 ou Philips 221V8LBW3: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Philips 221V8LBW3 custa menos: R$ 614, contra R$ 637. Philips 221V8LBW3 custa R$ 23 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia P2202 ou Philips 221V8LBW3?

Concórdia P2202 tem nota 6,5 e Philips 221V8LBW3 tem nota 5,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Philips 221V8LBW3 leva em fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.