Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia P2402 ou HQ27IP18: qual vale mais a pena?

Concórdia P2402: R$ 739, nota 4,3. HQ27IP18: R$ 747, nota 4,7.

Concórdia P2402 ou HQ27IP18: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2402 custa R$ 739 e tem nota 4,3; HQ HQ27IP18 custa R$ 747 e tem nota 4,7. Concórdia P2402 custa R$ 9 a menos. HQ HQ27IP18 tem nota 0,4 maior.

Concórdia P2402 leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. HQ HQ27IP18 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia P2402
  • BHQ HQ27IP18

Concórdia P2402 leva em 4 campos, HQ HQ27IP18 em 6 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia P2402leva em 4
  • BHQ HQ27IP18leva em 6
  • Preço coletado: Concórdia P2402 leva com R$ 739 contra R$ 747, R$ 9 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: HQ HQ27IP18 leva com 4,7 contra 4,3, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ HQ27IP18 leva com 3,8 contra 3,5, +0,3 pts.
  • Nota de fluidez: HQ HQ27IP18 leva com 6,5 contra 5,7, +0,8 pts.
  • Nota de conexões: HQ HQ27IP18 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Concórdia P2402 leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: Concórdia P2402 leva com 92 ppi contra 82 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: HQ HQ27IP18 leva com 180 Hz contra 100 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): HQ HQ27IP18 leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Altura: Concórdia P2402 tem, HQ HQ27IP18 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia P2402HQ HQ27IP18
Preço e nota
Preço coletadoR$ 739R$ 747
Nota de ficha técnica4,34,7
Nota por componente
Nota de imagem3,53,8
Nota de fluidez5,76,5
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia7,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela24,0 ″27,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels92 ppi82 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadoHDR
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadonão
Ergonomia
Ajuste de alturasimnão
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2402 custa R$ 739 (nota 4,3) e HQ HQ27IP18 custa R$ 747 (nota 4,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Concórdia P2402

Preço coletado hoje: R$ 739. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia P2402 ou HQ HQ27IP18: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Concórdia P2402 custa menos: R$ 739, contra R$ 747. Concórdia P2402 custa R$ 9 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia P2402 ou HQ HQ27IP18?

Concórdia P2402 tem nota 4,3 e HQ HQ27IP18 tem nota 4,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia P2402 leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. HQ HQ27IP18 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.