Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o Bluecase BM277GW?
Nota 3,6, R$ 2.565; mediana da faixa R$ 2.547.

Preço coletado
R$ 2.565 no Pix
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de tamanho 25-27″: 113 monitores no catálogo, a partir de R$ 227. Ver a faixa
Bluecase BM277GW vale a pena?
O preço pesa contra: os 50 modelos com nota entre 3,1 e 4,1 têm preço mediano de R$ 789, e Bluecase BM277GW custa R$ 2.565, 225% acima. Na faixa R$ 2.000 a R$ 4.000, a mediana de nota dos 24 modelos é 5,1; a de Bluecase BM277GW é 3,6, abaixo da mediana, a 23º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Ergonomia (3,0, contra 7,0 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa R$ 2.000 a R$ 4.000
- Bluecase BM277GW
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado2,3faixa 5,2
- FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante4,7faixa 5,6
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido5,0faixa 7,0
- ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte3,0faixa 7,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: atualidade.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 2.565 no Pix | 3,6 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 15/10/2026, em 1 registro. A conta usa só o histórico de preços.
Histórico de preço
A série de preço começa em 15/10/2026, com R$ 2.565. Cada dia acrescenta um ponto a esta história.
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 15/10/2026 (1 dia): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 2.565 em 15/10/2026, e o maior, R$ 2.565 em 15/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare Bluecase BM277GW com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Mais barato, com nota parecida
HQ M21100HQ
R$ 348nota 3,9
R$ 2.217 a menos, nota 0,3 maior. Bluecase BM277GW leva em conexões (5,0 contra 2,0).
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
LG 34G600A-B
R$ 2.059nota 6,9
R$ 506 a menos, nota 3,3 maior. LG 34G600A-B leva em ergonomia (7,0 contra 3,0).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Dell E2726DS
R$ 2.530nota 4,2
R$ 35 a menos, nota 0,6 maior. Dell E2726DS leva em ergonomia (7,0 contra 3,0).
Comparar lado a lado
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho | 27 ″ |
| Resolução | Full HD |
| Densidade de pixels | 82 ppi |
| Painel | VA |
| Proporção | 16:9 |
| Tela curva | Não |
| Fluidez | |
| Taxa de atualização | 144 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1 ms |
| Medida do tempo de resposta | GtG |
| Sincronização | FreeSync |
| Conexões | |
| Portas HDMI | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 |
| Ergonomia | |
| Furação VESA | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | BM277GW |
O catálogo não informa: hdr declarado, linha, usb-c, usb-c com carga do notebook, alto-falante embutido, ajuste de altura, pivot (modo retrato), cor e ano de lançamento. Campo sem dado não conta como "não tem".
O campo tela curva foi completado pelo Radar a partir do nome do modelo, porque o catálogo não o traz.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM277GW custa R$ 2.565 (nota 3,6); a mediana da faixa é R$ 2.547 em 24 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Bluecase BM277GW
Preço coletado hoje: R$ 2.565. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Bluecase BM277GW hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de Bluecase BM277GW é R$ 2.565. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
Bluecase BM277GW vale a pena?
O preço pesa contra: os 50 modelos com nota entre 3,1 e 4,1 têm preço mediano de R$ 789, e Bluecase BM277GW custa R$ 2.565, 225% acima. Na faixa R$ 2.000 a R$ 4.000, a mediana de nota dos 24 modelos é 5,1; a de Bluecase BM277GW é 3,6, abaixo da mediana, a 23º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Ergonomia (3,0, contra 7,0 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de Bluecase BM277GW e o que ela mede?
A nota é 3,6 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto fraco é ergonomia (3,0). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
Bluecase BM277GW ou HQ M21100HQ: qual a diferença?
HQ M21100HQ custa R$ 348 (R$ 2.217 a menos) e tem nota 3,9 (nota 0,3 maior). Bluecase BM277GW leva em conexões (5,0 contra 2,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
Que recursos Bluecase BM277GW tem pela ficha?
O catálogo confirma 144 Hz ou mais. Sem confirmação na ficha: QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C, tela curva e ajuste de altura. Sem confirmação não quer dizer que o monitor não tem.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.