Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o Cooler Master CMI-GZ2711?
Nota 6,0, R$ 5.000; mediana da faixa R$ 7.000.

Preço coletado
R$ 5.000
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de tamanho 25-27″: 113 monitores no catálogo, a partir de R$ 227. Ver a faixa
Cooler Master CMI-GZ2711 vale a pena?
O preço pesa contra: os 70 modelos com nota entre 5,5 e 6,5 têm preço mediano de R$ 1.259, e Cooler Master CMI-GZ2711 custa R$ 5.000, 297% acima. Na faixa acima de R$ 4.000, a mediana de nota dos 39 modelos é 6,1; a de Cooler Master CMI-GZ2711 é 6,0, na mediana, a 22º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Fluidez (10,0, contra 7,0 na mediana da faixa) e o fraco é Ergonomia (4,0, contra 7,0 na mediana da faixa).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa acima de R$ 4.000
- Cooler Master CMI-GZ2711
- Resto do catálogo
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado5,1faixa 5,7
- FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante10,0faixa 7,0
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido3,0faixa 5,0
- ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte4,0faixa 7,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: atualidade.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 5.000 | 6,0 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 09/10/2026, em 6 registros. A conta usa só o histórico de preços. Hoje, R$ 5.000 fica na mediana dos últimos 30 dias (R$ 5.000). Não houve queda do preço registrado nesse período, e o preço está neste valor há 6 dias.
- 0Quedas em 30 diasem 6 registros
- há 6 diasNo preço atualsem mudança desde 09/10
- R$ 5.000Menor do períodoem 09/10
- R$ 5.000Maior do períodoem 09/10
- na medianaHoje contra a medianamediana de 30 dias: R$ 5.000
Histórico de preço
De 09/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 5.000 nos 6 registros.
- Coleta de hoje: R$ 5.000
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 09/10/2026 (7 dias): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 5.000 em 09/10/2026, e o maior, R$ 5.000 em 09/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare Cooler Master CMI-GZ2711 com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.
Mais barato, com nota parecida
AOC 22B30HM23
R$ 416nota 5,9
R$ 4.584 a menos, nota 0,1 menor.
Comparar lado a lado
Nota maior, preço perto
Dell S2725QS
R$ 4.048nota 8,6
R$ 952 a menos, nota 2,6 maior. Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 4,0).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Samsung LS37FG750E
R$ 4.799nota 6,0
R$ 201 a menos, nota igual. Cooler Master CMI-GZ2711 leva em fluidez (10,0 contra 5,8).
Comparar lado a lado
Outras comparações lado a lado:
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho | 27 ″ |
| Resolução | QHD |
| Densidade de pixels | 109 ppi |
| Painel | OLED |
| Proporção | 16:9 |
| Linha | Tempest |
| Fluidez | |
| Taxa de atualização | 240 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 0,0 ms |
| Sincronização | FreeSync Premium |
| Conexões | |
| USB-C | Sim |
| Alto-falante embutido | Sim |
| Ergonomia | |
| Ajuste de altura | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | CMI-GZ2711 |
O catálogo não informa: tela curva, hdr declarado, medida do tempo de resposta, portas hdmi, portas displayport, usb-c com carga do notebook, pivot (modo retrato), furação vesa, cor e ano de lançamento. Campo sem dado não conta como "não tem".
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Cooler Master CMI-GZ2711 custa R$ 5.000 (nota 6,0); a mediana da faixa é R$ 7.000 em 39 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Cooler Master CMI-GZ2711
Preço coletado hoje: R$ 5.000. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Cooler Master CMI-GZ2711 hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de Cooler Master CMI-GZ2711 é R$ 5.000. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
Cooler Master CMI-GZ2711 vale a pena?
O preço pesa contra: os 70 modelos com nota entre 5,5 e 6,5 têm preço mediano de R$ 1.259, e Cooler Master CMI-GZ2711 custa R$ 5.000, 297% acima. Na faixa acima de R$ 4.000, a mediana de nota dos 39 modelos é 6,1; a de Cooler Master CMI-GZ2711 é 6,0, na mediana, a 22º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Fluidez (10,0, contra 7,0 na mediana da faixa) e o fraco é Ergonomia (4,0, contra 7,0 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de Cooler Master CMI-GZ2711 e o que ela mede?
A nota é 6,0 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é fluidez (10,0). O ponto fraco é ergonomia (4,0). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
Cooler Master CMI-GZ2711 ou AOC 22B30HM23: qual a diferença?
AOC 22B30HM23 custa R$ 416 (R$ 4.584 a menos) e tem nota 5,9 (nota 0,1 menor). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O preço de Cooler Master CMI-GZ2711 caiu?
De 09/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 5.000 nos 6 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.
