Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o Bluecase BM19I1HVW?
Nota 3,2, R$ 480; mediana da faixa R$ 368.

Preço coletado
R$ 480
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de tamanho até 22″: 61 monitores no catálogo, a partir de R$ 192. Ver a faixa
Bluecase BM19I1HVW vale a pena?
O preço pesa a favor: os 42 modelos com nota entre 2,7 e 3,7 têm preço mediano de R$ 690, e Bluecase BM19I1HVW custa R$ 480, 30% abaixo. Na faixa até R$ 500, a mediana de nota dos 49 modelos é 2,4; a de Bluecase BM19I1HVW é 3,2, acima da mediana, a 13º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Atualidade (10,0, contra 5,5 na mediana da faixa) e o fraco é Fluidez (1,0, contra 2,8 na mediana da faixa).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa até R$ 500
- Bluecase BM19I1HVW
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado1,3faixa 2,1
- FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante1,0faixa 2,8
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido2,0faixa 2,0
- ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte7,0faixa 3,0
- AtualidadeAno de lançamento do modelo, quando a ficha informa10,0faixa 5,5
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 480 | 3,2 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 15/10/2026, em 1 registro. A conta usa só o histórico de preços.
Histórico de preço
A série de preço começa em 15/10/2026, com R$ 480. Cada dia acrescenta um ponto a esta história.
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 15/10/2026 (1 dia): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 480 em 15/10/2026, e o maior, R$ 480 em 15/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare Bluecase BM19I1HVW com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Mais barato, com nota parecida
GBT GBTM19B
R$ 192nota 2,7
R$ 288 a menos, nota 0,5 menor. Bluecase BM19I1HVW leva em ergonomia (7,0 contra 3,0).
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
AOC 22B30HM23
R$ 416nota 5,9
R$ 64 a menos, nota 2,7 maior. AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 1,0).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
HQ Pro 24
R$ 467nota 2,4
R$ 13 a menos, nota 0,8 menor. Bluecase BM19I1HVW leva em ergonomia (7,0 contra 3,0).
Comparar lado a lado
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Uso geral e escritório |
| Tamanho | 19 ″ |
| Resolução | HD |
| Densidade de pixels | 82 ppi |
| Painel | TN |
| Proporção | 16:9 |
| Tela curva | Não |
| Fluidez | |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5 ms |
| Medida do tempo de resposta | GtG |
| Conexões | |
| Portas HDMI | 1 |
| Alto-falante embutido | Não |
| Ergonomia | |
| Ajuste de altura | Sim |
| Pivot (modo retrato) | Não |
| Furação VESA | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | BM19I1HVW |
| Ano de lançamento | 2026 |
O catálogo não informa: hdr declarado, linha, sincronização, portas displayport, usb-c, usb-c com carga do notebook e cor. Campo sem dado não conta como "não tem".
O campo medida do tempo de resposta, painel, tela curva, alto-falante embutido, ajuste de altura, pivot (modo retrato) e ano de lançamento foi completado pelo Radar a partir do nome do modelo, porque o catálogo não o traz.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM19I1HVW custa R$ 480 (nota 3,2); a mediana da faixa é R$ 368 em 49 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Bluecase BM19I1HVW
Preço coletado hoje: R$ 480. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Bluecase BM19I1HVW hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de Bluecase BM19I1HVW é R$ 480. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
Bluecase BM19I1HVW vale a pena?
O preço pesa a favor: os 42 modelos com nota entre 2,7 e 3,7 têm preço mediano de R$ 690, e Bluecase BM19I1HVW custa R$ 480, 30% abaixo. Na faixa até R$ 500, a mediana de nota dos 49 modelos é 2,4; a de Bluecase BM19I1HVW é 3,2, acima da mediana, a 13º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Atualidade (10,0, contra 5,5 na mediana da faixa) e o fraco é Fluidez (1,0, contra 2,8 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de Bluecase BM19I1HVW e o que ela mede?
A nota é 3,2 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é atualidade (10,0). O ponto fraco é fluidez (1,0). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
Bluecase BM19I1HVW ou GBT GBTM19B: qual a diferença?
GBT GBTM19B custa R$ 192 (R$ 288 a menos) e tem nota 2,7 (nota 0,5 menor). Bluecase BM19I1HVW leva em ergonomia (7,0 contra 3,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
Que recursos Bluecase BM19I1HVW tem pela ficha?
O catálogo confirma ajuste de altura. Sem confirmação na ficha: 144 Hz ou mais, QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C e tela curva. Sem confirmação não quer dizer que o monitor não tem.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.