Coleta de 15/10/2026, comparada com a de 14/10/2026.
Melhor monitor BenQ hoje
7 monitores BenQ comparados, com o preço de hoje.
Pensando em comprar um monitor BenQ? Descubra qual modelo da marca cabe no seu uso.
Comparamos os 7 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o BenQ EW270Q (nota 6,0, R$ 2.999). O topo do recorte é o BenQ PD2706U (nota 8,1, R$ 5.499). Veja onde cada um fica no mapa.
Ver as escolhas de hojeAs escolhas de hoje
Preço de hoje, 15/10/2026. Procuramos em 3 lojas: Magalu, KaBuM e Mercado Livre. Abaixo, o menor preço que achamos hoje nas lojas acima.
Escolha 1 · Melhor nota pelo preço

BenQ PD2706U
Nota 8,1, a maior entre 5 modelos que custam até R$ 5.699, a mediana de preço desta lista.
R$ 5.499 na Magalu
Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.
Ver na Magalu · R$ 5.499Escolha 2 · O mais barato que vale a pena

BenQ EW270Q
O mais barato entre os de nota 5,6 ou mais, a mediana de nota desta lista (nota 6,0).
R$ 2.999 na Magalu
Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.
Ver na Magalu · R$ 2.999
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Como escolhemos: a nota é a de ficha técnica (0 a 10) e o preço é o menor que achamos hoje, com Pix quando a loja dá desconto nele. Ver a regra das escolhas.
BenQ em números
Pela ficha, o melhor monitor BenQ em 15 de outubro de 2026 é o BenQ PD2706U (nota 8,1, R$ 5.499); a mediana do recorte de R$ 5.699 em 7 modelos. A mediana de preço fica 471% acima da do catálogo (R$ 998); a nota de ficha técnica mediana é 5,6, 0,9 ponto acima da do catálogo (4,7). Os preços vão de R$ 2.999 a R$ 9.199.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 7Modelos2% do catálogo
- R$ 5.699Mediana de preçocatálogo: R$ 998
- 5,6Mediana da notacatálogo: 4,7
- R$ 2.999Faixa de preçoaté R$ 9.199
BenQ no mapa de preço e nota
O mapa mostra cada modelo desta lista pelo preço e pela nota, com a linha da melhor nota pelo preço. 2 modelos formam essa linha hoje.
O que mudou em BenQ desde 14/10/2026
Só 0 monitores estão nas duas coletas, pouco para falar de variação de preço do recorte. Entraram 7 e saíram 0.
BenQ contra o catálogo todo
| Indicador | BenQ | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 7 | 339 | 2% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 5.699 | R$ 998 | +471% |
| Mediana da nota | 5,6 | 4,7 | +0,9 ponto |
| Menor preço | R$ 2.999 | R$ 192 | +R$ 2.807 |
| Maior preço | R$ 9.199 | R$ 13.076 | −R$ 3.877 |
O que os números dizem sobre BenQ
Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 15/10/2026: a marca é "forte" ou "fraca" numa faixa quando a nota mediana dela fica 0,3 ponto ou mais acima ou abaixo da do catálogo na mesma faixa de preço.
- Preço: um BenQ custa, na mediana, R$ 5.699, 471% acima da do catálogo (R$ 998). Entre as 19 marcas com 4 modelos ou mais, tem a 19ª menor mediana de preço.
- Nota: a mediana de ficha técnica é 5,6, 0,9 ponto acima da do catálogo (4,7). Entre as marcas, tem a 2ª maior mediana de nota.
- Onde a marca é fraca: fica abaixo da nota mediana do catálogo na mesma faixa de preço em acima de R$ 4.000 (nota 5,4 contra 6,1 do catálogo).
- Melhor custo-benefício da marca pelos números: o BenQ PD2706U tem nota 8,1 a R$ 5.499, 2,0 pontos acima da nota mediana da faixa acima de R$ 4.000 (6,1).
- Extremos: a maior nota da marca é a do BenQ PD2706U (8,1, R$ 5.499); o menor preço é o do BenQ EW270Q (R$ 2.999, nota 6,0).
- Lacunas: a marca não tem monitor em até R$ 500 (o catálogo tem 50); R$ 500 a R$ 1.000 (o catálogo tem 122); R$ 1.000 a R$ 2.000 (o catálogo tem 103).
| Faixa de preço | Monitores da marca | No catálogo | Nota mediana da marca | Nota mediana do catálogo | Leitura |
|---|---|---|---|---|---|
| Até R$ 500 | 0 | 50 | 2,4 | sem monitores | |
| R$ 500 a R$ 1.000 | 0 | 122 | 4,7 | sem monitores | |
| R$ 1.000 a R$ 2.000 | 0 | 103 | 5,1 | sem monitores | |
| R$ 2.000 a R$ 4.000 | 1 | 24 | 6,0 | 5,1 | amostra pequena |
| Acima de R$ 4.000 | 6 | 40 | 5,4 | 6,1 | abaixo (−0,7) |
Como escolhemos e onde procuramos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Magalu, KaBuM, Mercado Livre. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Todos os modelos: BenQ
Ver os 7 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| BenQ PD2706UUso geral e escritório · 27″ · 4K | R$ 5.499na Magalu | 8,1 | Ver na Magalu |
| BenQ EW270QGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHD | R$ 2.999na Magalu | 6,0 | Ver na Magalu |
| BenQ EX3410RUltrawide (21:9 ou 32:9) · 34″ · QHD | R$ 4.049 no Pixna Magalu | 5,8 | Ver na Magalu |
| BenQ PD2506QUso geral e escritório · 25″ · QHD | R$ 5.699na Magalu | 5,6 | Ver na Magalu |
| BenQ RD280UUso geral e escritório · 28.2″ · 4K | R$ 5.999na Magalu | 5,2 | Ver na Magalu |
| BenQ SW272QUso geral e escritório · 27″ · QHD | R$ 9.199na Magalu | 5,2 | Ver na Magalu |
| BenQ SW242QUso geral e escritório · 24.1″ · QHD | R$ 5.699na Magalu | 4,3 | Ver na Magalu |
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: BenQ PD2706U, R$ 5.499 na Magalu. Procuramos em 3 lojas e mostramos o menor preço de cada modelo. A mediana de preço dos 7 modelos da lista é R$ 5.699.
Próximo passo
Veja cada monitor no gráfico
O gráfico mostra todos os monitores novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em BenQ e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.
Perguntas frequentes
Quanto custa um BenQ hoje?
No catálogo de 15/10/2026, a mediana de preço dos 7 modelos da marca é R$ 5.699, e os preços vão de R$ 2.999 a R$ 9.199. O valor final vale na loja.
A nota dos monitores BenQ é maior ou menor que a do catálogo?
A nota mediana de ficha técnica da marca é 5,6, 0,9 ponto acima da do catálogo (4,7). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual BenQ tem a maior nota?
Entre os monitores da marca no catálogo de 15/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do BenQ PD2706U: 8,1, por R$ 5.499. O de menor preço é o BenQ EW270Q, por R$ 2.999.
Como o Radar escolhe os monitores da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o monitor que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual monitor comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 15 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "BenQ" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Por marca"; só entra no índice recorte com 4 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os monitores do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos monitores entre duas coletas.
O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.
Coleta de 15/10/2026.