Coleta de 15/10/2026, comparada com a de 14/10/2026.
Melhor monitor com USB-C hoje
47 monitores com USB-C comparados, com o preço de hoje.
Quer ligar o notebook por um cabo só e quer saber quais monitores confirmam USB-C?
Comparamos os 47 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o Asus XG27ACS (nota 6,0, R$ 1.300). O topo do recorte é o Dell U2725QE (nota 8,3, R$ 7.085). Veja onde cada um fica no mapa.
Ver as escolhas de hojeAs 3 escolhas de hoje
Preço de hoje, 15/10/2026. Procuramos em 3 lojas: Magalu, KaBuM e Mercado Livre. Abaixo, o menor preço que achamos hoje nas lojas acima.
Escolha 1 · Melhor nota pelo preço

Gigabyte M27UP
Nota 6,9, a maior entre 24 modelos que custam até R$ 3.509, a mediana de preço desta lista.
R$ 2.600 na KaBuM
Ainda juntando histórico de preço desde 09/10/2026.
Ver na KaBuM · R$ 2.600Escolha 2 · O mais barato que vale a pena

Gigabyte G27Q2
O mais barato entre os de nota 5,5 ou mais, a mediana de nota desta lista (nota 5,5).
R$ 1.250 na KaBuM
Ainda juntando histórico de preço desde 09/10/2026.
Ver na KaBuM · R$ 1.250Escolha 3 · Melhor se dá para gastar mais

Dell U2725QE
Nota 8,3, por 173% a mais que a melhor nota pelo preço.
R$ 7.085 no Pix na Magalu
Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.
Ver na Magalu · R$ 7.085 no Pix
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Como escolhemos: a nota é a de ficha técnica (0 a 10) e o preço é o menor que achamos hoje, com Pix quando a loja dá desconto nele. Ver a regra das escolhas.
Monitores com USB-C em números
Pela ficha, o melhor monitor com USB-C em 15 de outubro de 2026 é o Dell U2725QE (nota 8,3, R$ 7.085); a mediana do recorte de R$ 3.509 em 47 modelos. A mediana de preço fica 252% acima da do catálogo (R$ 998); a nota de ficha técnica mediana é 5,5, 0,8 ponto acima da do catálogo (4,7). Os preços vão de R$ 1.005 a R$ 13.076.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 47Modelos14% do catálogo
- R$ 3.509Mediana de preçocatálogo: R$ 998
- 5,5Mediana da notacatálogo: 4,7
- R$ 1.005Faixa de preçoaté R$ 13.076
Regra do recorte: Entram os modelos cuja ficha ou título confirma porta USB-C (vídeo pelo cabo do notebook). Ficha sem a informação fica de fora.
Confirmado na ficha: este recorte só inclui o modelo cuja ficha informa a porta USB-C. 47 de 339 modelos do catálogo trazem esse dado e 292 ficam de fora do recorte, mesmo que possam ter o recurso: dado ausente não quer dizer que o monitor não tenha.
Monitores com USB-C no mapa de preço e nota
O mapa mostra cada modelo desta lista pelo preço e pela nota, com a linha da melhor nota pelo preço. 9 modelos formam essa linha hoje.
O que mudou em Monitores com USB-C desde 14/10/2026
18 monitores estão nas duas coletas. 1 ficaram mais baratos, 0 ficaram mais caros e 17 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 29 monitores e saíram 0.
Contra 09/10/2026, cerca de uma semana antes: 18 monitores estão nas duas coletas, 1 ficaram mais baratos, 0 mais caros e 17 no mesmo preço. A mediana da variação foi 0,0%.
Monitores com USB-C contra o catálogo todo
| Indicador | Monitores com USB-C | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 47 | 339 | 14% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 3.509 | R$ 998 | +252% |
| Mediana da nota | 5,5 | 4,7 | +0,8 ponto |
| Menor preço | R$ 1.005 | R$ 192 | +R$ 814 |
| Maior preço | R$ 13.076 | R$ 13.076 | igual |
O que os números dizem sobre monitores com USB-C
Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 15/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 3.509, 252% acima da do catálogo (R$ 998). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
- Nota: a mediana de ficha técnica é 5,5, 0,8 ponto acima da do catálogo (4,7).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em acima de R$ 4.000, com 19 modelos de 47.
- Marcas: 12 marcas têm modelo no recorte; as que mais aparecem são Gigabyte (8), LG (7) e BenQ (6).
- Recursos confirmados na ficha, entre os 47 modelos: 16 têm 144 Hz ou mais, 36 têm painel IPS ou OLED confirmado, 47 têm USB-C confirmado e 34 têm ajuste de altura confirmado. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
- Extremos: a maior nota do recorte é a do Dell U2725QE (8,3, R$ 7.085); o menor preço é o do Lenovo 63B0MAR1BR (R$ 1.005, nota 4,6).
- Melhor nota pelo preço: 9 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 500 | 0 | 50 | 2,4 | |
| R$ 500 a R$ 1.000 | 0 | 122 | 4,7 | |
| R$ 1.000 a R$ 2.000 | 14 | 103 | 4,9 | 5,1 |
| R$ 2.000 a R$ 4.000 | 14 | 24 | 5,2 | 5,1 |
| Acima de R$ 4.000 | 19 | 40 | 6,0 | 6,1 |
Como escolhemos e onde procuramos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Magalu, KaBuM, Mercado Livre. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Todos os modelos: Monitores com USB-C
Ver os 24 modelos de maior notaEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Dell U2725QEUso geral e escritório · 27″ · 4K | R$ 7.085 no Pixna Magalu | 8,3 | Ver na Magalu |
| Lenovo 67E5RAC2BRUso geral e escritório · 27″ · 4K | R$ 10.132 no Pixna Magalu | 8,3 | Ver na Magalu |
| BenQ PD2706UUso geral e escritório · 27″ · 4K | R$ 5.499na Magalu | 8,1 | Ver na Magalu |
| Gigabyte FO32U2PGamer (144 Hz ou mais) · 31.5″ · 4K | R$ 7.400na KaBuM | 7,9 | Ver na KaBuM |
| Gigabyte FO27Q5PGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHD | R$ 6.500na KaBuM | 7,3 | Ver na KaBuM |
| Gigabyte M27UPGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · 4K | R$ 2.600na KaBuM | 6,9 | Ver na KaBuM |
| LG 27U731SBUso geral e escritório · 27″ · 4K | R$ 2.088 no Pixna Magalu | 6,8 | Ver na Magalu |
| LG 52G930B-BUltrawide (21:9 ou 32:9) · 52″ · WUHD | R$ 13.076 no Pixna Magalu | 6,8 | Ver na Magalu |
| Samsung ViewFinity S6 27Uso geral e escritório · 27″ · QHD | R$ 2.427 no Pixna Magalu | 6,6 | Ver na Magalu |
| Acer Predator 49Ultrawide (21:9 ou 32:9) · 49″ · DQHD | R$ 11.000na KaBuM | 6,5 | Ver na KaBuM |
| Philips 42M2N8900Uso geral e escritório · 42″ · 4K | R$ 9.500na KaBuM | 6,3 | Ver na KaBuM |
| Gigabyte M27Q3Gamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHD | R$ 2.000na KaBuM | 6,1 | Ver na KaBuM |
| Acer UltraWide 49Ultrawide (21:9 ou 32:9) · 49″ · DQHD | R$ 8.639 no Pixna Magalu | 6,1 | Ver na Magalu |
| Asus XG27ACSGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHD | R$ 1.300na KaBuM | 6,0 | Ver na KaBuM |
| BenQ EW270QGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHD | R$ 2.999na Magalu | 6,0 | Ver na Magalu |
| Cooler Master CMI-GZ2711Gamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHD | R$ 5.000na KaBuM | 6,0 | Ver na KaBuM |
| Gigabyte CO49DQUltrawide (21:9 ou 32:9) · 49″ · DQHD | R$ 5.900na KaBuM | 6,0 | Ver na KaBuM |
| Dell P2425DUso geral e escritório · 23.8″ · QHD | R$ 2.424 no Pixna Magalu | 5,7 | Ver na Magalu |
| TCL 34R83QGamer (144 Hz ou mais) · 34″ · QHD | R$ 6.093 no Pixna Magalu | 5,7 | Ver na Magalu |
| Gigabyte M27QSGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHD | R$ 2.000na KaBuM | 5,6 | Ver na KaBuM |
| BenQ PD2506QUso geral e escritório · 25″ · QHD | R$ 5.699na Magalu | 5,6 | Ver na Magalu |
| Gigabyte G27Q2Gamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHD | R$ 1.250na KaBuM | 5,5 | Ver na KaBuM |
| Gigabyte M27Q2Gamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHD | R$ 1.600na KaBuM | 5,5 | Ver na KaBuM |
| Dell P2725DUso geral e escritório · 27″ · QHD | R$ 3.342 no Pixna Magalu | 5,5 | Ver na Magalu |
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Gigabyte M27UP, R$ 2.600 na KaBuM. Procuramos em 3 lojas e mostramos o menor preço de cada modelo. A mediana de preço dos 47 modelos da lista é R$ 3.509.
Próximo passo
Veja cada monitor no gráfico
O gráfico mostra todos os monitores novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Monitores com USB-C e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.
Perguntas frequentes
Quanto custa um monitor com USB-C?
No catálogo de 15/10/2026, a mediana de preço dos 47 modelos do recorte é R$ 3.509, e os preços vão de R$ 1.005 a R$ 13.076. O valor final vale na loja.
Qual monitor com USB-C tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 15/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Dell U2725QE: 8,3, por R$ 7.085. O de menor preço é o Lenovo 63B0MAR1BR, por R$ 1.005. Nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos cuja ficha ou título confirma porta USB-C (vídeo pelo cabo do notebook). Ficha sem a informação fica de fora. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma versão dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Como o Radar escolhe os monitores da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o monitor que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual monitor comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 15 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Monitores com USB-C" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Por recurso"; só entra no índice recorte com 4 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os monitores do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos monitores entre duas coletas.
O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.
Coleta de 15/10/2026.